Госкорпорации под колпаком Генпрокуратуры

Генпрокуратура РФ приступила к проверке деятельности госкорпораций. Контролю подвергнут «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк» и «Олимпстрой». Ревизия их деятельности будет проведена по поручению Президента РФ. При этом особое внимание будет уделено законности и эффективности использования переданных госкорпорациям финансовых средств и госимущества. Кроме того, по результатам проверки Генпрокуратура должна предоставить данные о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как госкорпорация.

В 2008-2009 году контрольные мероприятия в госкорпорациях «Агентство по страхованию вкладов», Внешэкономбанк, Олимпстрой, Росатом, Фонд содействия реформированию ЖКХ провела Счетная палата (СП) РФ.

В ходе проведенных  проверок были выявлены нарушения финансово-бюджетного законодательства и факты неэффективного управления госсобственностью. В связи с этим СП РФ полагает, что в законодательстве должен быть закреплен обязательный государственный контроль за госкорпорациями и поддерживает поправки в закон о Счетной палате, которые расширяют круг ее контрольных полномочий, «распространяя их автоматически и, безусловно, на все государственные корпорации». Такой законопроект сенаторы внесли в Госдуму 22 июля. Принятие поправок в закон о Счетной палате позволит проводить в госкорпорациях и иные виды проверок, в том числе контролировать их финансово-хозяйственную деятельность, сообщает ИА Финмаркет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar