Архивы за месяц Февраль, 2012

Кто ж его посадит? Он же памятник!

Возможно, в ближайшем будущем государство преподнесет предпринимателям очередной «сюрприз». Этот «сюрприз» скрывается за витиеватым названием законопроекта, размещенного для общественного обсуждения на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации, и звучит так: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц» (далее Проект закона об институте уголовно-правового воздействия).

Если честно, то этот законопроект вызвал у меня огромное количество вопросов, ответы на которые я не смог найти ни в самом Проекте, ни в пояснительной записке к нему, ни в комментариях главы Следственного комитета РФ, ни в выступлениях чиновников. А вопросов действительно много. Например: почему законопроект появился на свет в период, когда государство принимает меры по смягчению уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности; чем вызвана разработка этого документа — неспособностью власти побороть преступность в сфере экономики или же просто изучением общественного мнения; а может, это следствие либерализации уголовного законодательства для физических лиц (попытка переложить все на юридических лиц) и т. д.? Читать далее »

Министерство образования определилось с проведением ЕГЭ в 2012 году

Министерство образования и науки Приказом от 31 января 2012 г. № 58 утвердило сроки и единое расписание проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году.

В частности, для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенных в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ:

20 апреля (пятница) — русский язык;

23 апреля (понедельник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

26 апреля (четверг) — математика;

2 мая (среда) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература, физика;

4 мая (пятница) — по всем общеобразовательным предметам для участников ЕГЭ, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Читать далее »

КС РФ рассмотрит на конституционность приватизацию жилищного фонда

28 февраля 2012 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности части второй статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» Республики Марий Эл. Читать далее »

Качество жилья под защитой суда

Объекты недвижимости отличаются от других вещей тем, что качество их выполнения нельзя определить сразу, на начальной стадии владения. На самом деле при въезде в квартиру не представляется возможным узнать, отапливается она или нет, есть ли продувание через наружные стены, протекает ли кровля и о других недостатках.

Недостатки построенного объекта вскрываются по мере его эксплуатации. Вот почему законодатель установил продолжительный срок для обнаружения дефектов и недостатков во вновь возведенных объектах капитального строительства. В отличие от обычных предметов движимого имущества этот срок составляет пять лет. В течение этого периода лицо, эксплуатирующее объект недвижимости, вправе предъявить застройщику или строителям требование по исправлению обнаруженных недостатков в строительных работах, препятствующих нормальной эксплуатации объекта. Читать далее »

E-MAIL как доказательство. Миф или реальность?

Сложно представить современную компанию, которая в своей работе совсем не пользуется Интернетом или электронной почтой.

Подобные технологии проникли уже во все бизнес-процессы любой компании, а понять, как обсуждались все важные вопросы без Интернета еще несколько лет назад, и вовсе не представляется возможным. Задумайтесь, ведь основные положения любых договоров обсуждаются письменно в электронном виде, по e­-mail компании обмениваются счетами и накладными, присылают решения об оплате и утверждают сметы. Читать далее »

Для индивидуальных предпринимателей — отмена контрольно-кассовой техники

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Законопроектом предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на основе патента, от обязанности применения контрольно-кассовой техники. Читать далее »

Подписаны изменения в Гражданский процессуальный кодекс, устанавливающие подсудность…

Д.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом вносится изменение, в соответствии с которым члены экипажей российских морских судов могут предъявлять иски о взыскании заработной платы и других причитающихся им сумм за работу на борту судна в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Побег? Только за свой счет.

В России сбежавшие заключенные будут оплачивать собственную поимку.

В Москве полицейские задержали заключенного, сбежавшего из нижегородской колонии. На свободе 30-летний Сергей Крюков, осужденный в феврале 2007 года за ряд краж и грабежей к 6 годам лишения свободы, провел целых пять месяцев. А попался снова при попытке посягательства на чужое личное имущество. Интересно, что изначально мужчина «исправлялся» на зоне со строгим режимом. Но за примерное поведение был переведен в колонию-поселение, откуда и подался в бега 22 сентября 2011 года.

Еще совсем недавно Крюкову грозили дополнительный срок и ужесточение режима содержания. Теперь беглеца могут наказать еще и рублем, а именно, — заставить оплатить все расходы, затраченные на его поиски. Такую практику, как пишет «Российская газета», ввело тюремное ведомство. Читать далее »

Сопротивление сотруднику милиции может закончиться тюрьмой

История вопроса – человек поздно вечером ехал домой на машине. Возле дома он был остановлен сотрудниками ГИБДД, после проверки документов ему безосновательно было предложено ехать на пост для дополнительной проверки.
После перепалки с водителем сотрудники милиции заявили, что водитель их оскорбил и поэтому они сейчас доставят его в отделение милиции для разбирательства и оформления административного протокола. Человек отказался и был насильно посажен в машину ГИБДД, при этом избит под предлогом пресечения сопротивления сотрудникам милиции. В дальнейшем в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Срок наказания по статье – лишение свободы до 5 лет. Читать далее »

О провокации преступлений оперативными сотрудниками милиции и наркоконтроля при проведении проверочной закупки наркотических средств


Последние несколько лет в среде практикующих в сфере уголовного судопроизводства юристов часто обсуждается юридическая природа и сущность такого оперативно-розыскного мероприятия как “проверочная закупка”. Это связано с прежде всего с двумя причинами:

во-первых, в связи с образованием в 2003 году Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков, когда количество проводимых в стране проверочных закупок наркотиков резко увеличилось и,
во-вторых, в связи с наличием достаточно тонкой юридической грани между оперативно-розыскным мероприятием — ”проверочная закупка” наркотических средств и провокацией сбыта наркотических средств недобросовестными оперативными сотрудниками с целью формального сбора материала проверочной закупки и последующего возбуждения уголовного дела для отчета начальству. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ