При пожаре звонить 112

25 августа было подписано распоряжение Правительства РФ №1240-р, которым создана система вызова экстренных оперативных служб через единый номер “112″ на базе централизованных дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В постановлении указан перечень экстренных служб. Причем кроме стандартной четверки: пожарная охрана, милиция, скорая медицинская помощь и аварийная служба газовой сети, появились две новые: “Антитеррор” и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Новеллой в постановлении является обязательная возможность приема вызовов на 5 иностранных языках: английском, французском, немецком, испанском и китайском.

По плану система заработает в полном объеме в 2012 году. В 2008-2009 будут созданы опытные зоны в разных субъектах РФ, а в 2009-2012 система заработает в полном объеме.

Номер “112″ был утвержден еще в 2004 году постановлением №894 и в некоторых регионах действует примерно с этого же времени, соединяя с МЧС, которые перенаправляли звонки на нужную службу. Даже сейчас в с сотового можно набрать номер “112″ (который кстати набирается даже при заблокированой клавиатуре любого мобильного телефона, как и “911″) и связаться с соответствующей службой (зависит от региона).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar