Разработан законопроект о запрещении использования зимой летних шин

В Мосгордуму поступил на отзыв проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», подготовленный депутатами Госдумы, которым предлагается установить запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также пассажирских микроавтобусов, в случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. Одновременно предлагается запретить эксплуатацию транспортных средств в период с 1 мая по 30 сентября, на которых установлены зимние шины, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Предусматривается, что несоблюдение этих требований может стать основанием для отказа в проведении государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств. Об этом сообщает пресс-центр МГД.

Авторы документа считают, что одновременно с этим законодательным органам субъектов Федерации надо предоставить право устанавливать дополнительные ограничения на эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены зимние шины, при этом ограничения не могут распространяться на транспортные средства, зарегистрированные в другом субъекте Российской Федерации.

Как пишут авторы законопроекта, управление в зимний период времени автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправной тормозной или рулевой системами. А использование зимних шин в летний период также негативно влияет на безопасность дорожного движения, поскольку увеличивает тормозной путь автомобиля, а также разрушает дорожное покрытие.

Кроме этого, статью 12.5 КоАП РФ предлагается дополнить частью 7 следующего содержания «Управление транспортным средством с установленными на нем шинами, с которыми в соответствии с федеральным законом в данный период времени эксплуатация транспортных средств запрещена, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Заместитель начальника Главного управления внутренних дел по г.Москве Александр Мельников сообщил, что его ведомство эти предложения концептуально поддерживает, но они требуют проработки. Что касается отказа в регистрации автотранспортных средств в случае несоблюдения предложенных требований, то принятие этой нормы создаст путаницу в органах регистрации.

По словам начальника отделения Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве Александра Брюхно, вопрос применения летних шин в зимний период стоит давно, но надо определиться, как отслеживать их применение. Законопроект предлагает временные рамки, которые не совсем отражают все климатические условия нашей страны. Например, в районах Крайнего Севера и Краснодарского края зима наступает в разное время.

Ограничение граждан в их праве пройти техосмотр или зарегистрировать приобретенное транспортное средство, заметил представитель ГИБДД, тоже довольно сомнительно. Например, человек покупает машину, чтобы ездить летом на дачу, и зимняя резина в этом случае ему не нужна. Но купил он машину зимой, и как ему ее регистрировать в случае принятия изменений? Эти ограничения прав, по словам Ал.Брюхно, не оправданы. Законопроект, заметил он, можно поддержать, но требуется его доработка.

По словам Председателя Мосгордумы Владимира Платонова («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), авторы законопроекта подняли сложную проблему, но при этом не учитывается специфика России. Депутаты согласились с предложением Владимира Платонова принять к сведению полученную информацию и обратиться к авторам законопроекта с письмом о том, что проблема понятна и депутаты готовы сотрудничать для выработки новой формы данной законодательной инициативы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar