Сокращено число лицензируемых видов деятельности

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельностин», отменяющий лицензирование сразу 15 видов деятельности.

Уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности вводится, в том числе, для изготовления протезно-ортопедических изделий, производства и реализации игрового оборудования, изготовления и ремонта средств измерений, экспонирования и коллекционирования оружия.

Кроме того, устанавливается, что по истечении первого года работы лицензиата существенно, до 1 раза в 3 года, сокращается частота плановых проверок его деятельности. Еще одно положение дает право соискателю направлять в соответствующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии в электронной форме.

Положения закона не применяются квидам деятельности, связанным с лицензированием — производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деятельности, связанной с защитой гостайны, функционированием кредитных организаций, биржевой деятельности и управлении инвестфондами, ПИФами и негосударственными пенсионными фондами, клиринговой и страховой деятельности.

Также исключены все виды деятельности, связанные с использованием атомной энергии. Кроме того, усилены полномочия должностных лиц Ростехнадзора по приостановлению действия лицензии за невыполнение соответствующих предписаний.

Федеральными законами, регулирующими отношения в отдельных сферах деятельности, «могут устанавливаться особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока ее действия и порядка его продления, приостановления и возобновления действия лицензии» ряда видов деятельности.

В этом перечне фигурирует оказание услуг связи, теле- и радиовещания, частная детективная (сыскная) и охранная деятельность, а также образовательная деятельность (за исключением осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar