В.Драганов: Мошенничество в обменниках будет пресечено

Поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые запретят открывать пункты обмена валют за пределами банковских офисов не должны причинять неудобства гражданам. Так прокомментировал законодательные инициативы Центробанка депутат Госдумы Валерий Драганов.

С наступлением финансово-экономического кризиса в России резко вырос объем валютно-обменных операций, осуществляемых населением в пунктах обмена валюты. «К сожалению, обменные пункты стали недобросовестно пользоваться ситуацией: участились и случаи обмана граждан, в том числе сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты», — отметил Драганов.

Около года назад ФАС направила в ЦБ письмо с просьбой установить требования по раскрытию информации пунктами обмена валют, поскольку зачастую сведения о курсовой стоимости валют внутри и снаружи обменника отличались не в пользу клиентов, сказал Драганов.

По словам Драганова, сейчас используются и многие другие «уловки»: от  специальных «ночных» обменных курсов до банального использования «трюков» при пересчете и передаче клиенту денежных сумм. «Говоря юридическим языком, злоупотребляя доверием клиента обменного пункта, похищаются его денежные средства путем обмана», — подчеркнул депутат.

Драганов считает идеи Центробанка по борьбе с недобросовестной работой пунктов обмена валют нужными. По его мнению, «надо убирать уличных «менял» под вывесками легальных пунктов обмена валюты». Он убежден, что банковское сообщество должно активнее включаться в борьбу с недобросовестной работой пунктов обмена валют. «Если банки захотят иметь обменники за пределами головного офиса или филиалов, то, согласно инициативы ЦБ, они будут обязаны оформить открытие дополнительных офисов», — сказал Драганов.

Тем не менее, по его мнению, действовать надо поэтапно. «Число пунктов обмена валюты не должно в одночасье резко сократиться — необходимо позаботится и о том, чтобы не было монополистических проявлений на этом сейчас высококонкурентном рынке», — уверен Драганов. Кроме того, по мнению депутата «необходим механизм обеспечения определенных территорий минимальным числом обменников, чтобы люди не почувствовали неудобств от мер, направленных на защиту их интересов».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar