Малые предприятия строительной сферы получат скидку в 50% при вступлении в СРО

Законопроект, предусматривающий предоставление малым предприятиям строительной сферы РФ скидки в размере 50% от стоимости взноса для вступления в саморегулируемые организации (СРО), внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ, рассказал РИАН Недвижимость зампредседателя комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Сергей Петров.

С 1 января 2009 года в РФ прекращается выдача новых строительных лицензий. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, будут осуществлять СРО. Член СРО платит 3 вида взносов: вступительный при приеме в СРО, членские и взносы в компенсационный фонд.

«Одним из основных пунктов законопроекта является решение о предоставлении 50% скидки на вступительные взносы при вступлении в саморегулируемые организации для субъектов малого предпринимательства в строительстве, что должно стать очень существенной поддержкой», — указал он, выступая на Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

Также, по словам Петрова, еще одной важной поправкой станет внесение пункта о запрете продления строительных лицензий.

«В федеральном законе номер 148 был предусмотрен запрет на выдачу строительных лицензий с 1 января 2009 года, но не было запрета на продление лицензий. Соответственно, ряд компаний нашли эту лазейку и начали двигаться в этом направлении, но я считаю, что это нужно прекратить», — заключил Петров.

По его словам, законопроект о внесении поправок в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ был рассмотрен на заседании комитета по строительству и земельным отношениям и, как предполагается, будет принят Госдумой в ближайшее время.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar