Верховный Суд РФ разъяснил — чему не помешает паспорт с истекшим сроком годности

Опубликовано Постановление ВС РФ от 31 марта 2011 года № 5 О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

В документе, в частности, говорится:

Защита прав и свобод человека и гражданина относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем законы субъектов Российской Федерации не должны противоречить федеральным законам.

Истечения срока годности документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие других обстоятельств (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации), не означает прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме.

Отмечено, что случайно постиранный паспорт, отданный на замену паспорт, истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство РФ, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа, не лишает гражданина возможности реализовывать свои избирательные права. При этом для реализации активного избирательного права (избирать) весьма желательно жить там, где планируешь голосовать. А пассивное избирательное право (быть избранным), в свою очередь, не связанно с тем, где конкретно россиянин проживает.

Если при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, суд установит, что норма конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации , иного нормативного правового акта о выборах и (или) референдуме противоречит Федеральному закону от 12.06.2002 № 67-ФЗ, то следует применять соответствующую норму этого Федерального закона.

Мировые судьи не вправе рассматривать дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, как не отнесенные к их подсудности.

Решения вышестоящих избирательных комиссий , комиссий референдума, оставляющие в сил решения нижестоящих комиссий, могут быть оспорены в судебном порядке вместе с решением нижестоящей комиссии, разрешившей вопрос по существу. Подсудность дела в таких случаях определяется в зависимости от уровня комиссии, решение которой обжаловалось в вышестоящую комиссию.

Решения по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации вступают в законную силу по общим правилам, предусмотренным частью 1 статьи 209 ГПК РФ.

Общий трехмесячный срок для обращения в суд, установленный частью статьи 260 ГПК РФ и пропущенный заявителем, может быть восстановлен судом.

Заявление о защите избирательных прав и права на участие в референдуме должно отвечать требованиям, предусмотренными статьями 131 и 247 ГПК РФ, с учетом особенностей производства по делам данной категории. В нем , в частности, должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, в чем заключается нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме.

К заявлению должны быть приобщены копия заявления, документ, подтверждающий уплату госпошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершения оспариваемых действий или бездействия.

Подробно рассмотрены вопросы подкупа избирателей, вопросы использования кандидатами своего преимущественного положения, вопросы нарушения законодательства об интеллектуальной собственности при изготовлении агитационного материала, вопросы об отмене регистрации списка кандидатов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar