Правительство обсудило законопроект об изменениях в Уголовный кодекс РФ

На заседании Президиума Правительства в четверг был обсужден проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ».

Законопроект разработан Минюстом России.

Принятие федерального закона должно способствовать сокращению количества лиц, осужденных к лишению свободы.

Согласно статье 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с исполняющим наказание органом в районе места жительства осужденного.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они проходят, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Однако в отношении 48 составов преступлений такой вид наказаний, как обязательные работы, не предусмотрен. В то же время – наказание в виде исправительных работ в санкциях соответствующих статей имеется.

Таким образом, если лицо, виновное в совершении данных преступлений, на момент вынесения приговора имело основное место работы, то ему не может быть назначено наказание в виде исправительных работ. Отсутствие в санкциях указанных статей такого вида наказания, как обязательные работы, увеличивает вероятность применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Применение наказания в виде исправительных работ носит ограниченный характер, поскольку назначается осужденным, не имеющим основного места работы. Поскольку к лицам, работающим на момент постановления приговора, данное наказание не может быть применено, они находятся в худшем положении по сравнению с безработными. В ряде случаев лицу, имеющему основное место работы, назначается наказание в виде лишения свободы, тогда как к неработающему могут быть применены исправительные работы.

Внесение в санкции статей УК наказания в виде обязательных работ позволит избежать применения лишения свободы к лицам, которым по каким-то причинам не могут быть назначены исправительные работы.

Также в санкциях ряда статей УК предусмотрены такие виды наказаний, как ограничение свободы, арест либо только лишение свободы. В связи с тем, что ограничение свободы и арест в настоящее время не применяются, осужденному безальтернативно назначается лишение свободы. Законопроектом предлагается в статьях 119 и 259 УК предусмотреть наказание в виде обязательных работ.

В санкциях отдельных статей УК в качестве альтернативы лишению свободы установлен такой вид наказания, как штраф. Однако в связи с тяжелым материальным положением не все осужденные могут выплатить штраф, назначенный им по приговору суда. В этих случаях в качестве альтернативы наказанию в виде лишения свободы предлагается предусмотреть обязательные работы (статьи 176, 2282, 231, 238, 243, 245 и 311 УК).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar