Биометрические паспорта: один раз на 10 лет

В Государственную Думу внесен законопроект, увеличивающий срок действия загранпаспортов до 10 лет. Комментируя пресс-службе «Единой России» законопроект, Владимир Пехтин заявил:

- «Нововведение касается так называемых заграничных паспортов нового поколения, т.е. содержащих электронный носитель информации. На мой взгляд, обязанность менять загранпаспорт раз в пять лет существенно осложняет жизнь как гражданам, так и государству. Ведь желающие получить этот документ вынуждены стоять в длинных очередях, особенно в преддверии сезона отпусков. А государство, в свою очередь несет существенные материальные затраты на печать паспортов и содержание персонала.

К тому же за рубежом уже давно существует практика длительного использования загранпаспортов. Например, в Европе паспорт действителен до того момента, пока не будут заполнены все страницы, но не менее 10 лет. Конечно, в связи с увеличением срока действия паспорта, придется увеличить и размер государственной пошлины за его оформление. Он составит 2000 рублей для взрослых и 1200 рублей для детей младше 14 лет. Сейчас это 1000 и 500 рублей соответственно. Мы понимаем, что эта сумма может показаться большой, особенно в случае оформления паспортов сразу на всех членов семьи, но зато это один раз на 10 лет.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar