На свободу — под надзор

Вчера Совет Федерации одобрил Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», регулирующий правоотношения в сфере предупреждения рецидивной преступности путем установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Надзор осуществляется органами внутренних дел. Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего непогашенную (либо неснятую) судимость за совершение ряда перечисленных в этом законе преступлений. В их числе тяжкие или особо тяжкие преступления и др..

Для поднадзорных лиц предусмотрены административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и др.

Также устанавливаются сроки административного надзора в зависимости от категории лиц, в отношении которых надзор устанавливается, а также случаи приостановления течения срока. При определенных условиях на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя суд вправе частично отменить административные ограничения или дополнить их. При этом в отношении лица, которое отбывало наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, такой надзор не может быть прекращен досрочно.

Законом определены полномочия органов внутренних дел при осуществлении административного надзора. В том числе им предоставляется право входить беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства поднадзорного лица, а также давать разрешение такому лицу на пребывание вне жилого помещения в связи с определенными исключительными личными обстоятельствами.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Также был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar