Архивы рубрики ‘Обзоры’

Краткое пособие по написанию мотивировочной части судебного решения

«… так, резолютивка есть. Вводную часть возьму из последнего определения. Описательную часть отсканирует помощник из искового заявления. А теперь, мо-ти-ви-ров-ка….».

… Прошло две недели:

- Можно получить судебное решение по делу №__?.
- В канцелярию суда не поступало.
- А как узнать о готовности?
- Звоните.
- К вам невозможно дозвониться.
- Приходите.
- Пол дня простоять, чтобы узнать, что решение не отписано?
- Следующий!

… Прошел месяц:

- … нет, решения еще нет.
- А как узнать, чтобы не пропустить срок на подачу?
- Подавайте краткую жалобу.
- А что это такое? В ГПК такого нет.
- Следующий!

Очень знакомо, не правда ли? Но это история не о работниках канцелярии, а о судейских муках над мотивировочной частью судебного решения. Для справедливости отметим, что столь «тщательно» выверяют и отписывают судебные решения в основном только в судах общей юрисдикции. В арбитражных судах сроки написания судебных решений в окончательной форме выдерживаются очень четко, и такая практика сложилась еще при бывшем председателе ВАС В.Яковлеве. В чем причина, искренне не могу понять. Ну ведь приходят в суды общей юрисдикции молодые судьи (как и в арбитражные), не изувеченные грузом устоявшегося неформального кодекса поведения судьи. Почему их одолевает та же болезнь? А может быть, это действительно заразная болезнь, которая прилипает к человеку, как только он надевает мантию судьи районного суда? Читать далее »

Судимость. Понятие, последствия, порядок погашения

О человеке, совершившем преступление и отбывающем или уже отбывшем наказание, говорят: «он имеет судимость». Правильно ли данное высказывание и что такое судимость мы и поговорим в этой статье. Читать далее »

Продажа недвижимости. Налоговые риски

Нет единой точки зрения в отношении даты, когда возникает обязательство по налогу на прибыль при реализации недвижимости. Существует неоднозначность и с моментом прекращения уплаты налога на имущество. Подробно эту проблему рассмотрели эксперты журнала «Актуальная бухгалтерия». Читать далее »

МВД России опубликовало памятку с картинками для граждан с советами, как защититься от мошенников

Это уже вторая подготовленная в ведомстве памятка. Первая касалась основных положений ФЗ «О полиции», определяющих взаимоотношения общества и создаваемой правоохранительной структуры.

В памятке подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность, советы подкреплены красочными запоминающимися иллюстрациями.

Советы в памятке разделены для удобства на семь разделов.

Главное правило – это бдительность. Не стоит открывать дверь незнакомым людям, следует всегда уточнять данные социальных и медицинских работников, а также представителей коммунальных служб.
Кроме того, в памятке подробно прописаны схемы совершения мобильных мошенничеств, в том числе – связанных с рассылкой смс-сообщений с обещаниями крупных выигрышей.

В конце памятки граждане найдут телефоны экстренных служб своего региона.
«Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего — это мошенники», — говорится в памятке. Полиция советует не верить также звонкам с сообщениями, что кто-то из родственников попал в аварию, больницу или тюрьму и для его спасения нужны деньги. «Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека», — напоминают в МВД. В таких ситуациях нужно не боятся угроз и постараться связаться с родными.

Скачать памятку.

Правила оценки заявок. Некоторые положения недействительны

Высший арбитражный суд признал недействующими определенные положения Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Читать далее »

Памятка в помощь гражданину о федеральному законе «О полиции»

На сайте МВД по РС (Я) разместили памятку, которая содержит информацию об основных правилах взаимодействия и взаимоотношений граждан и полиции.

Вы можете скачать её на нашем сайте.

СКАЧАТЬ.

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА ОБ ИПОТЕКЕ И ИПОТЕКИ КАК ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ВЕЩНОГО ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Статья посвящена исследованию законодательных противоречий в сфере государственной регистрации договора ипотеки и самой ипотеки, разработке предложений по их устранению. Автором сделан вывод о необходимости государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и сохранении только регистрации прав на недвижимое имущество. Читать далее »

Обеспечение безопасного доступа к интернету — обзор мирового опыта

В статье на основе изучения зарубежного и российского опыта исследуются некоторые теоретические и прикладные вопросы обеспечения безопасного доступа к Интернету, в том числе: блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей (перлюстрация сообщений), контроль над пользователями Интернета (введение авторизации пользователей, контроль над ИТ-оборудованием). Читать далее »

Сравнение трудового и гражданско-правового договора

Что более выгодно для предпринимателя или организации – принять в штат нового работника для выполнения вновь возникших задач или заключить с ним соответствующий гражданско-правовой договор?

Объем обязательств по отношению к исполнителю значительно меньше: не нужно обустраивать рабочее место, включать сотрудника в штат, оформлять дополнительные документы, а также предоставлять многочисленные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. На практике этим нередко пользуются и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Читать далее »

Может ли крупная сделка быть недействительной?

Итоги изменений законов РФ ««Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

На первый взгляд вопрос риторический — конечно да, поскольку и ст.79 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» и ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорят об этом. Вместе с тем, возможность вынесения положительного решения суда в настоящее время крайне ограничена, что обусловлено теми изменения, которые были внесены в Законы РФ «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Первое, что бросается в глаза и в известной мере огорчает, это тот факт, что изменения, вносимые в законодательные акты, несомненно, нужные и важные, происходят в отрыве от «Концепции развития гражданского законодательства» (Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации). Читать далее »

Правда и ложь о коллекторах

Если контрагенты копят задолженность и ничего не отдают, фирмы готовы на многое, лишь бы вернуть деньги. Это их право. Коллекторские агентства предлагают разобраться со злостными должниками за «скромный» процент. Поскольку работа этих компаний обросла легендами, мы выяснили, как они действуют и насколько эффективны.

Миф 1. Их много и они страшные

Коллекторы — специалисты, которые представляют интересы кредитора. На рынке есть коллекторские агентства и юридические фирмы, в том числе оказывающие коллекторские услуги. Первые занимаются исключительно долгами, для вторых это дополнительный заработок. Собственно агентств в Петербурге и Ленобласти немного — порядка 30, из которых добрая половина является представительствами московских компаний (для сравнения: в Москве — около 150). Юридических фирм, оказывающих подобные услуги, гораздо больше. Читать далее »

Если объект связан с пользованием недрами…

Порядок получения разрешений на строительство объектов, связанных с пользованием недрами, утвержден приказом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) от 18 марта 2009 г. № 287. Он отличается от общепринятого, поскольку базируется на положениях закона «О недрах». О том, как получить разрешение, расскажем в нашей статье.

В каких случаях требуется разрешение

Разрешение застройщиком получается для выполнения работ на объекте, строительство (реконструкция, капитальный ремонт) которого связано с пользованием недрами. При этом необходимость и целесообразность такого строительства должна быть определена лицензией на пользование недрами, проектом разработки (обустройства) месторождений полезных ископаемых или проектом строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion