На сайте ФМС начинает работу система учета выданных паспортов граждан РФ

С 1 апреля 2010 года на сайте Федеральной миграционной службы начнет работать система учета выданных паспортов граждан РФ. Это дата официального старта интернет-сервиса, но уже сейчас любой желающий может сделать запрос и получить ответ из базы данных ФМС. По данным ведомства, уже сейчас ежедневно поступает около 50 тыс. обращений.

Система обеспечивает относительную анонимность запросов – необходимо ввести только электронный адрес, на который через несколько минут придёт письмо с информацией. Естественно, никакой информации о владельце паспорта не раскрывается – будет лишь сообщено, действителен этот паспорт или нет.

Системой проверки паспортов могут воспользоваться банки или нотариусы.

Как это делается:

Чтобы проверить сервис проверки паспортов, необходимо набрать адрес http://services.fms.gov.ru/passportpermit/

(либо выбрать раздел «Проверка документов» на главной странице сайта Федеральной миграционной службы).

Далее выбираем ссылку «Сервис проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации» и попадаем на страничку, где нужно заполнить серия и номер паспорта, адрес электронной почты, на который должен прийти ответ на запрос, а также заполнить проверочный код (он нужен, чтобы защититься от интернет-роботов, запрограммированных оставлять рекламные сообщения)

Вскоре на указанный почтовый ящик придёт письмо следующего вида:

Федеральная миграционная служба Российской Федерации

(ФМС России)

Автоматическая служба приема обращений граждан ИАС

«Сервис проверки выданных паспортов РФ» ФМС России

Боярский переулок д.4, г. Москва, 117049

Ваш запрос поступил в открытый информационный сервис «Сервис проверки выданных паспортов РФ» государственной информационной системы миграционного учета ФМС России и прошел регистрацию.

Вы были ознакомлены с условиями предоставления информации из данного сервиса.

Вашему запросу присвоен номер: in0000000 от 00.00.2010

Результаты запроса:

Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России.

По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 0000 № 000000 получен ответ о том, что данный паспорт «Значится по учету выданных паспортов».

Автоматическая служба приема обращений

системы «Сервис проверки выданных паспортов РФ».

Информация о паспортах граждан РФ, которая находится на официальном интернет-сайте ФМС России, носит справочный характер.

Отсутствие информации о запрашиваемом паспорте (ответ: «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится») не означает, что паспорт недействителен. Такой ответ дается в случае, если информация о выданном паспорте пока не поступила из соответствующего территориального органа, или же запись о паспорте проходит тестирование в программном комплексе базы.

Обновление данных сервиса проверки паспортов осуществляется еженедельно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar