Честное слово или договор?

chestnoe.jpgЗдравствуйте! Я учусь на третьем курсе дизайнерского факультета, в данный момент ищу работу по специальности. Столкнулась с такой проблемой: работодатели категорически отметают возможность трудоустройства по трудовому договору! Выходить на работу я могу хоть завтра, а вот насчет оформления все время слышу какие-то расплывчатые формулировки — «там видно будет», «к чему эти формальности», «не бойся, не обманем». В одном дизайн-бюро мне откровенно предложили поработать бесплатно! Так и сказали: «Два-три месяца ты трудишься бесплатно, мы к тебе присматриваемся. Если подойдешь — оформим официально, если нет — без претензий». Может, я чего-то не понимаю? Неужели сегодня это нормальная ситуация на рынке труда? Верить ли работодателю на слово? Не хотелось бы, чтобы меня «кинули», среди однокурсников есть такие примеры. С уважением, Ольга.

Комментирует юрист Инна Зильберман

Что написано пером

Верить на слово — занятие неблагодарное, а при трудоустройстве — особенно. Именно поэтому работодатель требует от соискателя документы, подтверждающие квалификацию и опыт работы, а соискателю следует настаивать на том, чтобы отношения были определенным образом оформлены.

Для работника идеальным вариантом является трудовой договор. Он заключается в письменной форме в двух экземплярах и содержит все существенные условия труда: наименование должности, должностные обязанности, график работы, размер заработной платы, механизм ее выплаты и т. д. Только трудовой договор дает работнику социальную защищенность, а в случае конфликта с работодателем позволяет отстаивать свои интересы в суде.

Возможен компромисс

Нежелание работодателей заключать трудовой договор со студентами вполне понятно. Вы пока еще «кот в мешке» — ни законченного образования, ни опыта работы по специальности. Тем не менее, у работодателя есть другие возможности оформить вас на работу.

Договор подряда (оказания услуг). Как правило, он заключается на непродолжительный срок — например, на месяц. При договоре подряда возникают не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Это значит, что работодатель не обязан оплачивать вам больничный, ежегодный отпуск, компенсацию в случае сокращения, не должен платить за вас страховые взносы и т. д. Если качество выполняемой работы его не устроит, он просто не продлит с вами договор.

Ученический договор — еще одна возможность трудоустройства для студентов. Он также является гражданско-правовым. Согласно этому договору, ученик не только проходит обучение, но и выполняет работу на практических занятиях, получая вознаграждение за этот труд. В период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, но не может быть ниже установленного законом минимального размера заработной платы (сегодня он равен 1100 рублей).

Советую Ольге при трудоустройстве предложить работодателю один из вышеперечисленных вариантов оформления на работу. Пусть даже зарплата будет минимальной, главное — чтобы договор был подписан. Тем самым работодатель продемонстрирует чистоту своих намерений и уважение к соискательнице.

Где ждут студентов

Главная трудность, с которой сталкиваются студенты и выпускники вуза при трудоустройстве, — это отсутствие опыта. Чтобы найти работу по специальности, необходим опыт, но без него не берут на работу. Получается замкнутый круг. Как его разорвать?

К счастью, для некоторых работодателей более важна мотивация студента, чем опыт работы. Если энергичный молодой сотрудник попадает в профессиональную среду, его навыки развиваются очень быстро — конечно, при поддержке более опытных товарищей. В этом плане больше всего повезло будущим налоговым консультантам и аудиторам. Ведущие международные аудиторские компании «Ernst and Young» и «Deloitte» приглашают студентов без опыта работы на стажировку с дальнейшим трудоустройством. Также компания «Coca-Cola» всегда заинтересована в студентах, стремящихся влиться в ее ряды.

Студентам и выпускникам вузов будет полезно посетить форум «Карьера», который регулярно проводится в Москве. На нем десятки крупных компаний набирают «белых воротничков»: банковских специалистов, экономистов, аудиторов, менеджеров, секретарей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

3 комментариев к записи “Честное слово или договор?”

  1. Чух:

    Не забывайте, что договор оказания услуг заключается на выполнение каких-то конкретных, обусловленых работ. Т.е. работодатель заключает с вами договор, например, на выполнение проекта. А Если вы каждый день работаете с 9 до 6, выполняете поручения шефа, то это уже трудовой договор, как бы он не был закамуфлирован.

  2. Александр:

    С чего это вдруг ученический договор является гражданско — правовым, ученический договор в большей степени регулирует трудовые правоотношения.

  3. Артем:

    В принципе все зависит от компании, но не стоит верить работодателю на слово. Много примеров когда работодатель отказывал после 2-ух 3-ех месяцев работы, объясняя это тем что вы не подходите. Решать в принципе тебе.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar