Законопроект об обеспечении прозрачности монополий и получателей бюджетных средств взят Мосгордумой на доработку

На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству 25 июня рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция».

Законопроект внесен фракцией «Яблоко — Объединенные демократы» в Мосгордуме. По словам ее лидера Сергея Митрохина, законопроект направлен на обеспечение государственного и общественного контроля за расходованием денежных средств естественными монополиями, организациями, действующими в сферах, где ограничена или отсутствует конкуренция, а также получателями бюджетных средств, применяющими регулируемые тарифы и надбавки.

Такие организации, считает Сергей Митрохин, следует вывести из-под действия Закона о коммерческой тайне, который обеспечивает защиту от конкурентов, поскольку в данном случае никаких конкурентов нет. Для таких организаций предлагается перечень сведений, в отношении которых режим коммерческой тайны не устанавливается. К ним, в частности, отнесены отчетность о финансово-хозяйственной деятельности, о заработной плате и иных доходах работников, об участии должностных лиц в коммерческих организациях, а также сведения об организациях, по отношению к которым должностные лица являются аффилированными лицами.

Широкий доступ общественности к этой информации должна обеспечить публикация ее на официальном сайте организации в сети Интернет. При этом раскрытие информации должно стать необходимым условием при предоставлении бюджетных средств.

Как сообщает пресс-центр МГД, участвующие в обсуждении законопроекта представители прокуратуры, департаментов финансов и экономической политики и развития города отнеслись к идее обязать монополии предоставлять дополнительную информацию положительно, однако подготовленный текст законопроекта раскритиковали, в том числе за противоречия ряду федеральных документов. В итоге, члены комиссии рекомендовали авторам доработать законопроект и представить его на повторное рассмотрение.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar