Архивы за месяц Июнь, 2009

Д.Медведев внёс изменения в законодательство о Конституционном Суде РФ

Президент России подписал:

Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Законом предусматривается изменение процедуры наделения полномочиями Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителя. Вместо существующего в настоящее время порядка, согласно которому они избираются на три года судьями Конституционного Суда РФ, предлагается установить порядок, согласно которому Председатель Конституционного Суда РФ и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет.

Кроме того, Федеральным конституционным законом предусматриваются упразднение должности судьи-секретаря Конституционного Суда РФ и учреждение второй должности заместителя Председателя Конституционного Суда РФ.

Федеральным конституционным законом также уточняются полномочия Председателя КС РФ по руководству аппаратом Конституционного Суда РВ. Читать далее »

В.Груздев: Степень независимости института адвокатуры нужно повышать

Вчера Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрел поправки ко 2-му чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ», устанавливающий новый порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов.

«В данном законопроекте мы намерены перенести ответственность за возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов на более высокий уровень. В соответствии с нашими поправками мы рекомендуем наделять необходимыми полномочиями руководителя Следственного комитета при прокуратуре по субъекту Российской Федерации», — пояснил пресс-службе «Единой России» автор поправки, первый зампредседателя Комитета по законодательству Владимир Груздев. Читать далее »

Создается правовой механизм проведения антикоррупционной экспертизы

По сообщению пресс-службы Госдумы, 1 июня 2009 года Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам принять в 1-м чтении проекты федеральных законов «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и «О внесении изменения в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Законопроекты, инициированные Президентом России, направлены на создание правового механизма организации и проведения антикоррупционной экспертизы.

Базовым законом вводится понятие «коррупционные факторы», под которыми понимаются положения нормативных правовых актов (проектов НПА), устанавливающие или создающие условия для коррупции. Читать далее »

53 арбитражных суда уже обеспечены возможностью проведения видеоконференций

Высший Арбитражный Суд РФ информирует, что 1 июня 2009 года к проекту по созданию системы видеоконференцсвязи арбитражных судов Российской Федерации были подключены еще 40 судов. В настоящий момент судьи и работники аппаратов 53 арбитражных судов обеспечены возможностью проведения видеоконференций как между судами, так и с подключением внешних абонентов.

Система позволяет организовать сеансы для любых двух участников и многоточечные видеоконференции. Современные технологии не только существенно сократят временные затраты на решение проблем, возникающих в повседневной деятельности судов, но и в перспективе позволят проводить судебные заседания с использованием данного вида связи.

В 2010 году ВАС РФ планирует завершить работы по включению в систему видеоконференцсвязи всех арбитражных судов Российской Федерации. Читать далее »

Совет Думы принял к рассмотрению законопроект, уточняющий порядок допуска к гостайне лиц, замещающих отдельные государственные должности

2 июня 2009 года Совет Думы принял к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 21 Закона РФ «О государственной тайне», внесенный Правительством РФ.

В проекте предложено наделить Президента РФ полномочиями по утверждению перечня должностей, при замещении которых должностные лица будут автоматически считаться допущенными к государственной тайне. При этом представлять такой перечень на утверждение Президенту будет Правительство.

Речь, в частности, идет о должностях Председателя Правительства, руководителя Администрации Президента, руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, государственных корпораций, а также Российской академии наук.

Одновременно предложено уточнить название Перечня должностных лиц органов государственной власти и организаций, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 8 апреля 2008 г. № 460 «О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ в связи с созданием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

По решению Совета Думы законопроект включен в примерную программу работы Госдумы на июнь 2009 года.

Д.Медведев — А.Коновалов: Самое красивое в игре – это счёт

Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром юстиции Александром Коноваловым.

Обсуждались меры, направленные на улучшение исполнения судебных решений в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.
Приводим дословно начало этой интересной беседы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Владимирович, тему совершенствования нашей судебной системы никто с повестки дня не снимал, этим должны заниматься все, в том числе и Министерство юстиции как одно из профильных министерств. Мы с Вами проводили не так давно заседание президиума Государственного совета, которое было посвящено уголовно-исполнительной системе, то есть тому, как у нас в стране организовано отбытие наказания за совершённое преступление. Там были выработаны некие рекомендации, мне бы хотелось услышать от Вас, что сделано и что ещё предстоит сделать по их воплощению в жизнь. Читать далее »

Госдума рассмотрит в 1-м чтении законопроект об облегчении вхождения в ОЭЗ

Госдума рассмотрит на заседании в среду, 3 июня в 1-м чтении законопроект об облегчении вхождения предпринимателей в особые экономические зоны (ОЭЗ), сообщил РИА Новости спикер Госдумы Борис Грызлов. «Мы будем стимулировать предпринимателей для вхождения в ОЭЗ», — сказал он.

Поправки снижают порог вхождения инвесторов в ОЭЗ. Минимальный порог осуществления инвестиций для вхождения в особую экономическую зону промышленно-производственного типа предлагается снизить до 3 с 10 миллионов евро, и в 10 раз снижается минимальный порог капитальных вложений для резидентов портовых ОЭЗ — до 10 миллионов евро (со 100 миллионов евро).

Рашид Нургалиев потребовал указывать на форме фамилию милиционера

Глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал указывать фамилию милиционера на новой форме, которая сейчас проходит испытания в 12 регионах страны, сообщает Российская газета со ссылкой на РИА Новости.

«Я считаю необходимым указывать на новой форме фамилию милиционера, чтобы граждане знали, с кем они разговаривают и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера», — сказал министр журналистам.

По словам Нургалиева, до конца года должно быть подготовлено соответствующее постановление Правительства, после которого начнется повсеместное внедрение новой формы, прежде всего, для сотрудников милиции общественной безопасности — патрульных милиционеров и дорожных инспекторов.

Госдуме рекомендовано принять в 1-м чтении и в целом законопроект, уточняющий полномочия Банка России в отношении проблемных банков

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в 1-м чтении и в целом проект закона «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект направлен на уточнение полномочий Банка России в отношении проблемных банков. Законопроект предусматривает, что Банк России вправе принимать решения, предусмотренные пунктами 1-4 части 3 ст 3 закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», то есть не применять меры воздействия в рамках надзорного реагирования и предоставлять отсрочки по внесению суммы недовнесенных средств в обязательные резервы, депонируемые в Банке России, в отношении тех банков, к которым с 15 сентября 2008 г. до дня вступления в силу данного закона были применены меры, аналогичные по содержанию мерам, установленным пунктами 1-4 части 1 ст 2 данного закона. При этом устанавливается, что эти меры должны соответствовать плану мер по предупреждению банкротства данных банков, утвержденному впоследствии Комитетом банковского надзора Банка России. Читать далее »

Опубликован Бюллетень Верховного Суда РФ № 5

Опубликован Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 27.05.2009 г.

Содержание номера:

Обзоры и обобщения

Постановления президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам

Бывший член семьи нанимателя, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, в котором он проживает по договору социального найма совместно с другими бывшими членами семьи, не утрачивает право пользования этим жилым помещением в случае, если после приватизации право собственности на него переходит к другим лицам Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 августа 2008 г. N 5-В08-78 (Извлечение) Читать далее »

Приказ УФНС по Москве: одних обанкротить, других уберечь от банкротства

В ряде случаев налоговики стремятся обанкротить компанию, чтобы взыскать с нее налоговые долги за счет имущества. В других случаях, напротив, всячески препятствуют возможному банкротству. Противоречие? Так кажется только на первый взгляд.

Банкротство как способ уйти от налогов

Нередко в ситуации, когда у компании есть крупная налоговая задолженность, она преднамеренно инициирует процедуру банкротства. Цель — сохранить ценные активы, переписав их на другие компании, и уйти от уплаты налогов. А затем продолжить бизнес, создав новое юридическое лицо. Читать далее »

«Единая Россия» поддержит законопроекты о замене ЕСН страховыми взносами

Фракция «Единая Россия» поддержит в 1-м чтении законопроекты «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ», сообщила Интерфаксу глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова по итогам заседания президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Сегодня президиум «Единой России» однозначно принял решение о необходимости принятия законопроектов в 1-м чтении», — сказала она. Предположительно рассмотрение документов состоится 3 июня. Как отметила Т.Голикова, остался ряд вопросов, «которые не дорегулированы данным пакетом, но это не связано с тем, что мы не успели что-то отразить в этом пакете». По ее словам, эти вопросы связаны, в частности, с налоговым законодательством. «Учитывая, что мы перенесли увеличение (ставок страховых взносов) на 2011 год, то, соответственно, у нас есть еще полтора года в запасе, чтобы обсудить и принять необходимые решения», — сказала Т.Голикова. При этом она напомнила, что премьер-министр дал поручение рассмотреть возможности «не такого увеличения налоговой нагрузки, как планируется сейчас».  Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ