Законопроект уточняет порядок определения монопольно высокой (низкой) цены товара

По сообщению Интерфакса, Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять в 1-м чтении поправки в закон «О защите конкуренции» и некоторые другие законодательные акты РФ», направленные на совершенствование антимонопольного регулирования и развития конкуренции.

Законопроектом предлагается уточнить порядок применения антимонопольного законодательства к действиям лиц, находящихся за пределами территории РФ и оказывающих влияние на состояние конкуренции на территории РФ.

Законопроект уточняет порядок определения монопольно высокой (низкой) цены товара, предусматривая возможность использования затратного критерия при отсутствии на территории РФ сопоставимого товарного рынка. 

Предлагаемые поправки направлены на предупреждение создания дискриминационных условий субъектами естественных монополий. Так, в целях недопущения действий субъектов естественных монополий, которые могут поставить отдельных хозяйствующих субъектов в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, законопроект закрепляет за Правительством РФ право определять правила недискриминационного доступа на товарные рынки, а также к товарам, производимым (реализуемым) субъектами естественных монополий.

Законопроектом предполагается ужесточить требования к действиям органов власти путем введения запрета на предоставление государственной и муниципальной преференции. Изменения в части регулирования порядка предоставления государственной или муниципальной преференции направлены на исключение возможности произвольного правоприменения органами власти и органами местного самоуправления, что огранивает распространение коррупции в данной сфере.

Законопроектом также вносятся изменения в части уточнения финансовых услуг, предоставление которых финансовыми организациями госорганам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам и субъектам естественных монополий возможно лишь путем проведения торгов в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Законопроект существенно повышает пороговые значения активов и оборота компаний, при которых требуется предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделок, иных действий или его уведомление. Пороговые значения для предварительного согласия по активам повышаются с 3 млрд рублей до 7 млрд рублей, а пороговые значения по обороту компании повышаются с 6 млрд рублей до 10 млрд рублей.

Одновременно вдвое повышаются пороговые значения активов компании по уведомлениям антимонопольного органа о совершенных сделках и иных действиях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar