Архивы рубрики ‘Налоги и налогообложение’

Личный опыт. Передаточный акт стал у налоговиков поводом для доначислений

Нашей читательнице пришлось доказывать налоговикам право компании производить дорогостоящий ремонт купленного помещения.

«Наш клиент приобрел небольшой офис в красивом деловом центре одного из подмосковных городов. Помещение требовало серьезного ремонта.

В обновленное помещение пришли налоговики с проверкой и сняли расходы на ремонт и вычеты НДС по нему.

Налоговики сослались на передаточный акт, который компания подписала при покупке. В нем было сказано, что помещение осмотрено и претензий к его состоянию покупатель не имеет. Читать далее »

Штраф за нарушение, которое невозможно совершить. Коллизия в налоговом праве

Что грозит за непостановку на налоговый учет подразделения
Почему за одно нарушение применяются два штрафа

Как в Налоговом кодексе оказалась «лишняя» статья о штрафе

Эссе лауреата Всероссийской правовой премии «Юрист компании ‘2009» Олега Кривозубова, начальника юридической службы ЗАО «Байкалвестком», занявшего I место

Компания может открывать самые разные новые точки – магазины, офисы, отделы по приему платежей и иные подобные пункты. Все это в налоговом законодательстве подпадает под понятие «обособленное подразделение». Под ним понимается любое территориально-обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Налоговое законодательство содержит требование о постановке компании на учет в инспекции по местонахождению таких подразделений в течение одного месяца со дня их создания (п. 1, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Несоблюдение этого требования может обернуться для компании существенным штрафом. Читать далее »

О налоговых рисках подписания документов номинальным директором поставщика

Многие налогоплательщики сталкивались с такой ситуацией, когда в ходе выездной налоговой проверки налоговая инспекция обнаруживает, что счета-фактуры, договоры, товарные накладные и иные документы подписаны от имени номинального директора поставщика неустановленными лицами.

Факт подписания документов не директором контрагента, а не уполномоченным им лицом, выявляется сотрудниками налоговых и (или) правоохранительных органов путем допроса (опроса) лица, от чьего имени была сделана соответствующую подпись. Такое лицо при опросе, как правило, поясняет, что либо никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности организации не имело, было ее директором де-юре, либо что оказалось в составе, например, участников общества с ограниченной ответственностью и было указано в качестве его директора в отсутствие какого-либо волеизъявления самого лица. Появление неустановленного лица в документах, представленных налогоплательщиком на проверку, может быть также следствием мероприятий налогового контроля, по результатам которых устанавливается отсутствие в живых данного лица на момент подписания документов. Читать далее »

Пошли по кругу

Даже отстояв в арбитражном суде законность используемых схем налоговой оптимизации, российские компании рискуют столкнуться с новыми претензиями контролирующих органов. Оказывается, положительное для предприятия решение арбитров вовсе не исключает уголовного преследования.

В ОАО «Мясокомбинат Кудымкарский» замыслили немного сэкономить на налогах: руководство приняло решение разделить основное и вспомогательные производства, а также сбыт готовой продукции между семью отдельными юридическими лицами. Значительные обороты не позволяли предприятию применять льготный режим налогообложения — упрощенную систему. Как известно, Налоговый кодекс вводит ряд ограничений по обороту и численности работников, поэтому даже очень небольшая фирма не всегда имеет возможность воспользоваться преференциями, установленными для малых предприятий. Хотя, разумеется, ограничения эти, по большому счету, формальны. Достаточно раздробить одну компанию на несколько юридических лиц, пусть даже с одним и тем же собственником — и ограничения на применение льготной системы снимаются. Ровно таким образом и действовало руководство комбината. Читать далее »

Как наиболее оптимально провести процедуры досудебного урегулирования налоговых споров

Как известно, с 1 января 2009 года стало обязательным обжалование решений налоговых органов, принятых по результатам налоговых проверок, в вышестоящий налоговый орган.

Напомним, что это касается только двух видов решений – решения о привлечения к налоговой ответственности и решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности, которые выносятся по результатам проведения выездных и камеральных налоговых проверок.

Эта обязанность налогоплательщика предусмотрена пунктом 1 статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), которая включена в НК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006 года
№ 137-ФЗ. В принципе, досудебное обжалование решений налоговых органов в вышестоящие налоговые органы было установлено НК РФ и ранее (статьи 139 – 141), но прибегали к этой процедуре не часто, предпочитая сразу обжаловать решение в судебном порядке. Читать далее »

Минфин предлагает возмещать НДС в течение 20 дней

Скоро в Госдуму поступит очередной законопроект об «ускоренном» возмещении НДС из бюджета. А именно, в течение 20 дней с момента подачи декларации. «Налоговики будут принимать решение о предварительном возмещении налога в течение 15 дней, а в течение пяти дней - перечислять средства», - сообщил на прошлой неделе замминистра финансов Александр Новак.

Правда, помимо декларации должна быть предоставлена банковская гарантия. Кроме того, новый порядок авторы из Минфина предлагают распространить только на крупные компании. На фоне предложения финансистов, законопроект о «заявительном» порядке возмещения НДС выглядит куда привлекательней, пишет Учет. Налоги. Право.

Если разъяснения Минфина противоречивы, налогоплательщик вправе применить наиболее выгодное из них

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.09 № А26-3434/2008

Суть спора. Компания обратилась в суд с заявлением об отмене решения налогового органа о доначислении ЕСН*. Она указала, что руководствовалась адресованным ей разъяснением Минфина России (письмо от 25.05.07 № 03-03-06/1/320) и поэтому не включала спорные выплаты в базу по данному налогу. Тем не менее суд первой инстанции компании отказал. При этом он сослался на разъяснение финансового ведомства, которое получил в ответ на собственный запрос. На том же основании компанию не поддержал и апелляционный суд.

* Инспекция начислили недоимку по ЕСН на сумму выплат в пользу членов экипажа судов, зарегистрированных в Российском международном реестре. Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией таких судов, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 48.5 ст. 270 НК РФ). Но пункт 3 статьи 236 НК РФ гласит, что не облагаются ЕСН выплаты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Однако, по мнению налоговиков, в данном случае это правило не применяется, поскольку с доходов от эксплуатации судов компания не платит налог на прибыль (подп. 33 п. 1 ст. 251 НК РФ). Читать далее »

ФНС России разъясняет порядок предоставления госорганам сведений, содержащихся в госреестрах

Федеральная налоговая служба Письмом от 11 июня 2009 г. № МН-22-6/469@ разъясняет порядок предоставления сведений, содержащихся в государственных реестрах, органам государственной власти и органам прокуратуры по отдельным вопросам.

Разъяснения даются по вопросам :

- предоставления органам госвласти информации в целях проверки достоверности сведений о доходах и имуществе, предоставляемых гражданами при поступлении на государственную службу, об участии в создании коммерческих организаций, а также в органах этих организаций, государственных гражданских служащих

- предоставления сведений об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства по запросам органов госвласти и муниципального контроля

-  предоставления сведений по обращениям органов прокуратуры в отношении сведенияй и материалов, отнесенных законодательством Российской Федерации к конфиденциальной информации

- по запросам полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах

- по запросам взыскателя при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Дата решения, вынесенного по итогам проверки, может не совпадать с датой рассмотрения материалов по ней

Постановление ФАС Центрального округа от 08.04.09 № А09-7267/208-22

Суть спора. Организация заявила, что налоговики нарушили процедуру принятия решения по проверке, и потому просила суд отменить решение о привлечении к ответственности.

Налогоплательщик мотивировал свои претензии тем, что указанный документ датирован более поздним числом, чем день, на который было назначено рассмотрение материалов по ревизии. Областной суд не поддержал компанию. А судьи апелляционной инстанции согласились с тем, что инспекция существенно нарушила процедуру вынесения решения, и признала его недействительным*.

* Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом. К таким условиям относится обеспечение возможности налогоплательщика участвовать в рассмотрении материалов проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ). Читать далее »

Определяя недоимку по единому налогу при УСН, инспекция должна учесть сумму минимального налога, заплаченную налогоплательщиком

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.09 № Ф09-2309/09-С3

Суть спора. Предприниматель, применяющий УСН, занизил налоговую базу, в результате чего по итогам года заплатил минимальный налог*. Проверяющие начислили ему пени и штраф по статье 122 НК РФ.

Предприниматель эти санкции оспорил, так как посчитал, что инспекция неправильно установила размер недоимки. А именно не приняла во внимание сумму перечисленного ранее минимального налога.

Инспекция обосновала свои действия следующим образом: минимальный налог поступает во внебюджетные государственные фонды (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС, ТФОМС), а налог, рассчитанный с налоговой базы, распределяется между бюджетами указанных фондов и региональным бюджетом**.

По мнению налоговиков, минимальный налог можно учесть только в части, которая поступает в перечисленные фонды. Если сумма налога делится между разными бюджетами, таким же образом должна распределяться сумма пеней и штрафа с недоимки по нему. Читать далее »

Сенаторы одобрили ряд поправок в Налоговый кодекс

7 июля 2009 года на заседании Совета Федерации принят ряд поправок в Налоговый кодекс.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,  исключающий положение об утрате права применения налогоплательщиками УСН на основе патента при использовании труда наемных работников.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Закон уточняет сроки, на которые выдается патент на применение индивидуальными предпринимателями УСН.

Теперь для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе патента, при получении патента на срок менее 12 месяцев стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент. Так, например, при получении патента на 6 месяцев его стоимость равна половине стоимости годового патента. Читать далее »

Определяя недоимку по единому налогу при УСН, инспекция должна учесть сумму минимального налога, заплаченную налогоплательщиком

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.09 № Ф09-2309/09-С3

Суть спора. Предприниматель, применяющий УСН, занизил налоговую базу, в результате чего по итогам года заплатил минимальный налог*. Проверяющие начислили ему пени и штраф по статье 122 НК РФ.

Предприниматель эти санкции оспорил, так как посчитал, что инспекция неправильно установила размер недоимки. А именно не приняла во внимание сумму перечисленного ранее минимального налога.

Инспекция обосновала свои действия следующим образом: минимальный налог поступает во внебюджетные государственные фонды (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС, ТФОМС), а налог, рассчитанный с налоговой базы, распределяется между бюджетами указанных фондов и региональным бюджетом**.

По мнению налоговиков, минимальный налог можно учесть только в части, которая поступает в перечисленные фонды. Если сумма налога делится между разными бюджетами, таким же образом должна распределяться сумма пеней и штрафа с недоимки по нему. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion