Предприниматели не согласны с новым инструментом подавления (ИА «Sakhalife»)

Накануне на слушаниях в Ил Тумэн они единогласно выступили против законопроекта «О социальной ответственности бизнеса».

Участников общественных слушаний разбились на 3 группы: инициаторы (и соответственно поддерживающие законопроект), противники и молчуны (представители исполнительной власти, которые постарались уклониться и им это удалось от участия в обсуждении законопроекта).
ПРОТИВ чего были предприниматели?
Они обвинили инициаторов законопроекта — группу депутатов Ил Тумэн — членов фракции «Единая Россия» в популизме. По их мнению, законопроект, идея которого родилась во время предвыборной кампании по выборам нынешнего состава Ил Тумэн, понадобился партии власти накануне очередных выборов.
Во-вторых, «социальная ответственность бизнеса» трактуется обществом и законопроектом по-разному. Обществом это понятие воспринимается как собес, законопроектом — как процедура подчинения предпринимателей местным органам власти. Причем, точка зрения населения стала ? скрытое недовольство населения тем, как государство исполняет свои обязанности в социальной сфере. Но государство в лице распорядителей далеко, а предприниматель рядом, потому он и воспринимается в обществе как источник благ.
По законопроекту же предприниматель обязан заключить соглашение с органами власти на предмет дележа своей прибыли. Соглашение таким образом становится небюджетным источником денежных или имущественных средств, которым начинает распоряжаться местный орган власти. Причем, стороны получают право не разглашать суть своего соглашения. Это обстоятельство, как сообщил в ходе слушаний председатель постоянного комитета Ил Тумэн Петр ФЕДОРОВ, расценена республиканским управлением федеральной антимонопольной службы как однозначно коррупционногенной.
В ходе обсуждения была высказана и получила поддержку большинства участников еще одна оценка сути законопроекта.
Власти поддерживают его в новой для себя ситуации ? прихода в республику транснациональный компаний. Они, как выясняются, не очень-то склонны воспринимать власть как таковую. В качестве иллюстраций приводились примеры с разливом нефти на ВСТО, когда представителей надзорных органов к месту просто не пускали, с сокращением персонала в Нерюнгри с приходом нового собственника «Якутугля» и тд. То есть, данным законом власть пытается хотя бы как-то урезонить монополистов. Между тем очевидно, что наиболее эффективно закон будет применяться для того, чтобы «кошмарить» малый и средний бизнес.
В принятой Резолюции участники общественных слушаний призвали органы законодательной и исполнительной власти пересмотреть суть законопроекта (он уже принят в первом чтении, то есть, Ил Тумэн одобрил саму концепцию будущего закона).

Сергей СУРАНОВ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar