Минфин РФ уточнит перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

Минфин РФ намерен уточнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Об этом сообщается в Основных направлениях налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, одобренных Правительством РФ.

В настоящее время действует подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ, согласно которому не учитываются в целях налогообложения прибыли, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками.

В ведомстве отмечают, что данная норма позволяет коммерческим организациям получать от своих акционеров или участников любое имущество, имущественные права или неимущественные права, в том числе денежные средства, без налоговых последствий.

Таким образом, данная норма формально легализует в целях налогообложения дарение между коммерческими организациями, что противоречит сути предпринимательской деятельности.

В Минфине уверены, что при таких обстоятельствах следует исключить норму подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ в части освобождения от налогообложения имущества, имущественных прав или неимущественных прав, которые переданы акционерами (участниками) для формирования чистых активов организации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar