Индивидуальный предприниматель не может платить себе зарплату

Многие предприниматели, желая сэкономить на налогах, задаются вопросом: можно ли назначить себе зарплату, чтобы списать ее в уменьшение налогооблагаемого дохода? Нет, однозначно отвечает Федеральная служба по труду и занятости. Трудовой кодекс так поступать не позволяет.

Позиция Роструда

Предприниматель не имеет права начислять и выплачивать себе зарплату. В письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 чиновники Роструда привели следующие факты, аргументируя свою позицию. Во-первых, нормы трудового законодательства распространяются на предпринимателя только в части его прав и обязанностей как работодателя (ст. 2 Трудового кодекса РФ). Во-вторых, в отношении себя предприниматель не является работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). И в-третьих, заработная плата выплачивается только работникам (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Рекомендации «Главбуха»

Оплачивая труд работников, предприниматель обязан начислять на их зарплату НДФЛ, ЕСН и страховые взносы в ПФР и ФСС России. При этом начисленную зарплату, а также суммы ЕСН и взносов предприниматель может учесть в составе профессионального вычета при расчете НДФЛ с собственного дохода.

Если предприниматель применяет «упрощенку» с базой «доходы минус расходы», то начисленную работникам зарплату и взносы во внебюджетные фонды он также может списать. Если же предприниматель платит «упрощенный» налог с доходов, то он может уменьшить его на сумму взносов в ПФР.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar