Верховный суд республики справил новоселье

verhsud
16 февраля состоялось торжественное открытие нового здания Верховного суда республики, которое расположено по улице Курашова, 25.

В церемонии открытия приняли участие президент республики Вячеслав Штыров, председатель Верховного суда РС(Я) Людмила Горева, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, руководитель администрации президента и правительства республики Айсен Николаев, первый вице-премьер РС(Я) Василий Грабцевич, министр строительства Сергей Дереповский, генеральный директор ЗАО «Якутпромстрой» Евгений Гаврилов и другие официальные лица.

После разрезания символической красной ленты для официальной делегации во главе с президентом республики была проведена экскурсия по зданию. Президент осмотрел каждый этаж, убедился в качестве выполненных работ.

Новое здание Верховного суда Республики Саха (Якутия) по своим техническим характеристикам отвечает всем современным требованиям, установлена новая система отопления, кондиционирования, у каждого судьи – личный кабинет, соответствующий требованиям. В здании имеется семь залов судебных заседаний, три из которых приспособлены для рассмотрения уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей. Все залы оснащены современным техническим оборудованием. Также имеются специальные кабинеты, обеспечивающие анонимность свидетелей по уголовным делам.

Для удобства и своевременного рассмотрения уголовных дел по кассационной и надзорной инстанции оборудована видеоконференцсвязь с подсудимыми, находящимися в следственном изоляторе. Внедрение этого новшества позволит избавить конвоирование подсудимых в здание Верховного суда.

Для всего коллектива суда организована зона досуга, так в специально отведенном месте расположены различные тренажеры, душевые кабины.

На седьмом этаже нового здания располагается актовый зал с новейшим оборудованием для проведения конференций, собраний, семинаров и различных мероприятий. Кроме этого отведено специальное конвойное помещение с отдельным входом в здание. Камеры временного содержания для подсудимых также отвечают современным требованиям. Установлена система круглосуточного видеонаблюдения за всем зданием Верховного суда. Теперь судебные коллегии по уголовным, гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) будут расположены в одном здании.

«В последние годы за счет федеральных капиталовложений мы построили здание ФСБ, Верховного суда, в настоящее время ведется строительство здания Пенсионного фонда по ул. Чернышевского, проектируется здание Федерального казначейства. Это хорошо, так как эти строения украшают наш город и служат республике. Новое здание Верховного суда является одним из лучших на Дальнем Востоке», — отметил Вячеслав Штыров во время брифинга.

После экскурсии состоялось торжественное собрание, во время которого были вручены награды. За укрепление законности и правосудия, многолетнюю работу почетный знак «Гражданская доблесть» президент вручил Людмиле Горевой, за развитие строительного комплекса республики – Евгению Гаврилову. Также были вручены награды Судебного департамента при ВС России.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar