Частные охранные структуры просят возвратить им служебные арсеналы

Картинка взята с сайта anaparegion.ru

Представители ЧОПов решили обратиться к Президенту России с просьбой изменить «охранное» законодательство. Письмо опубликовано в Интернете и сейчас идет активный сбор подписей, пишет сегодня Российская газета.

Больше всего претензий у частных охранных структур вызвала принятая законодательная норма, которая обязывает добровольно передать в собственность государства имеющееся на балансе служебное оружие для его последующего получения в пользование. ЧОПовцы недоумевают: это оружие приобретено на законном основании с полного одобрения государства. Более того, даже правовое управление Госдумы указало, что «…данные положения не согласуются с требованиями Гражданского кодекса РФ, согласно которым отчуждение собственником имущества, которое в силу закона не может ему принадлежать, а также прекращение права собственности физических и юридических лиц в силу закона (в том числе национализация) производятся с возмещением собственнику стоимости отчужденного имущества (статьи 235, 238, 306 ГК РФ)…». Тем не менее безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего предприятиям, было узаконено в форме «добровольной передачи».

По мнению авторов обращения к Президенту, получился какой-то театр абсурда. Отдав «добровольно» в собственность государства свое оружие и, получая его в пользование, ЧОПы не только лишаются имущества, но и вынуждены платить с этих операций все налоги.

Несостоятельности, с точки зрения права, предложения «добровольной передачи оружия», косвенно признали и в МВД — в течение почти трех лет ведомство так и не выработало четкого регламента исполнения такого странного требования закона.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar