Нужна ли касса на рынке

Вопрос от Катерины:

Как можно обойтись без кассы, владея точкой на крытом мини-рынке? Товарные чеки? Нужна ли она вообще?

Про кассовые аппараты я уже писал и сначала рекомендую ознакомиться с этим записями.

Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” регулирует применение контрольно-кассовой техники.

Пункт 3 статьи 2 указанного Федерального закона определяет все случаи, когда использование кассовых аппаратов необязательно. В том числе при осуществлении:

торговли на рынках [...] за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест [...] открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами

Таким образом, по закону если торговля осуществляется в крытом рынке непродовольственными товарами, применение контрольно-кассовой техники обязательно.

Однако это правило соблюдается далеко не всегда. Все зависит от администрации рынка и работы налоговиков, очень часто сквозь пальцы смотрят на подобные нарушения — рынок и рынок. Опять же подобного мнения придерживаются суды.

Поэтому целесообразным будет начать работу без кассового аппарата (если Вы — индивидуальный предприниматель, штраф составит 3-4 тыс. рублей и это не так страшно), а при возникновении проблем оспорить решение налоговиков в суде, параллельно пожаловавшись руководству рынка.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar