Адвокаты разъяснили — кто может быть судьей

На Пятом Всероссийском съезде адвокатов, состоявшемся 26 апреля т.г., говорилось о необходимости «исключить возможность непосредственного перетекания кадров полиции, следственных органов и прокуратуры в суде, так как «всякая правоохранительная деятельность предполагает высокую степень послушания начальству, следование практически военной дисциплине», что «способствует наработке опыта, категорически вредного для судьи и противоречащего идее судейской независимости».

Адвокатское сообщество предлагает не считать достаточным юридическим опытом работы для получения статуса судьи стаж работы в качестве следователя, дознавателя оперативника.

Другой инициативой адвокатов стало предложение ввести экстерриториальность назначений – по специально формируемому списку кандидатов в судьи, «причем вакансия судьи не может быть занята кандидатом из региона». В противном случае будет сохраняться высокая вероятность коррупции.

Съезд утвердил отчеты Совета ФПА РФ и Ревизионной комиссии ФПА РФ за период с апреля 2009 г. по апрель 2010 г., произвел ротацию членов Совета ФПА РФ и принял следующие документы: резолюцию об отношении к либерализации уголовного наказания в Российской Федерации; резолюцию об оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве; заявление о правовом регулировании юридической деятельности, связанной с оказанием квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации; обращение к адвокатам об укреплении авторитета и повышении престижа адвокатской деятельности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar