Рекомендации по написанию дипломной работы

diplomnaja.jpgБерем учебные пособия, добавляем красивые рассуждения, перемешиваем с яркими примерами, заправляем все острыми вводными фразами, щепотка своего мнения, соли по вкусу — блюдо готово!

О данных рекомендациях или вместо введения

Данные рекомендации совсем не будут похожи на те, что дают в вузах — здесь не будет ни ГОСТов по оформлению сносок, ни правил по оформлению текста и источников использованной литературы. Тем более, как показывает наша практика — требования к оформлению в каждом вузе свои. Мы не будем Вам говорить о том, что нельзя использовать в качестве источников всего два-три учебных пособия, НО опираясь на свой большой опыт в написании дипломных работ, посмеем Вам рекомендовать как написать дипломную работу за максимальное меньшее время и максимально качественно.

Естественно, что если у Вас есть месяц на дипломную, а то и больше, то Вы можете не читать эти рекомендации, а смело следовать указаниям Вашего научного руководителя и писать дипломное исследование в канонах жанра, но если Вы хотите сэкономить время, деньги, нервы Вашей девушки (молодого человек), то вперед!

Прежде чем приступить непосредственно к советам, отметим ряд нюансов:

- учитывайте то, что Ваш научный руководитель вполне может посетить любой из сайтов на которых есть дипломные работы, однако, несомненным достоинством нашего сайта является то, что мы еженедельно выкладываем авторские дипломные работы, что называет «вот-вот из под пера». Поэтому ориентируйтесь в большей степени на эти работы.

- в любом случае, если вы стремитесь сделать качественную работу — Вам придется поработать над дипломным проектом.

- если грамотно подойти к работе, то Вам понадобится не многим более двух-трех часов.

- мы написали не один десяток работ по юриспруденции и поэтому нам есть что сказать.

- верьте — написать дипломную за ночь — более чем реальность. Проверено уже не раз :)

С самого начала — выбор темы

Если у Вас есть возможность самостоятельно избрать тему, то попробуйте выбрать такую тему, которая уже есть в списке готовых дипломных работ. Самое главное — выбирайте работу и тему «посвежее». В этом случае Вам идеально подойдет дипломное исследование, например, по Теории государства и права. Специфика этого предмета в том, что ТГиП, в отличии, например, от Гражданского права, не претерпевает существенных изменений, на то она и «теория». В качестве подспорья к проекту Вашей дипломной, Вы можете использовать свои курсовые работы (курсовую работу Вашего друга или найти серьезную работу в интернете). Такая курсовая пойдет на первую главу Вашей дипломной. Хорошо если в ней раскрываются исторические аспекты, теоретические взгляды — то есть те вопросы, которые даже со временем не меняют своего содержания и формы.

Как составить план работы?

Предположим тема Вашей дипломной работы «Договор купли-продажи» — тогда все довольно просто. Сложнее, например, составить план для работы с темой «Проблемы передачи земель под застройку». Итак, приступим. Условно разделим Вашу будущую дипломную работу на Общую и Особенную части. Соответственно в «Общей части» работы будут рассмотрены общие вопросы, а в «Особенной части» проблематика рассматриваемых отношений.

Что можно использовать в качестве вспомогательного плана? Идеально подойдут методические рекомендации, глава из учебника или монографии, статьи нормативного акта (в примере с работой «Договор купли-продажи» достаточно раскрыть соответствующие нормы ГК РФ и составит по ним План). Достаточно исследовать любой из названных источников (естественно на Вашу тематику), чтобы представить План в следующем виде:

Введение (обязательная часть Плана — в нем Вы должны обозначить актуальность выбранной темы; ее разработанность в юридической науке; примерный список проблем; степень законодательного урегулирования и т.д.) Общая часть работы — история рассматриваемых отношений, их современное законодательное урегулирование, понятие и др. общие вопросы.

Особенная часть работы -

Заключение — подведение итогов.

Таким образом, примерный план работы примет, следующий вид:

ВведениеГлава 1. Общие вопросы того-то того-то§1. История правового регулирования

§2. Законодательное регулирование того-то того-то

§3. Понятие того-то, его форма

Глава 2. Особенности исполнения того-то того-то (ИЛИ: Особенности)

§1. Порядок заключения и исполнения того-то того-то

§2. Исполнение того-то того-то

§3. Ответственность сторон

Глава 3. Проблематика таких-то таких-то правоотношений

§1. Cудебно-арбитражная практика о том-то том-то

§2. Проблемы применения на практике

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Еще один совет — посмотрите работы на нашем сайте, на их планы и составьте примерный для себя.

Работа смотрится солиднее, если у нее есть приложения

Как их сделать или откуда взять? В качестве «приложения» можно использовать данные статистики, графики и схемы, формы документов и т.д. Часть из названных «приложений» можно найти в литературе и правовых системах (например, готовые схемы), другие можно составит самим. Приводим пример. Тема работы «Управление в сфере образования» (Административное право). Источников для приложений не много, поэтому можно их составить самим. Для этого подойдет идеально Закон в части, где расписаны полномочия органов. Расписываем их в виде таблицы и приложение готово. Еще один вариант — это схема «Иерархия нормативных актов» (касаемо Вашей работы, конечно). Довольно просто «нарисовать» пирамиду нормативных актов.

Еще несколько эффектных примочек

Встречают по одежке… К дипломной это тоже применимо. Хотите произвести эффект? Сдавайте нормально оформленную работу! Знаете требования руководителя? Извольте их исполнить. Лучше один раз хорошо оформить работу, чем потом работать над мелкими исправлениями.

Чтобы работа выглядела эффектнее, сделайте вначале каждой главы (а также Введения и Заключения) цитату известного юриста (экономиста, руководителя и т.д.) или, пример из статистики — любое эффектное высказывание по Вашей тематике. Можно и на английском или латинском языках.

Это прием в большинстве случаев приводит к должному результату.

Еще один прием — это большое (но в разумных пределах) количество сносок. Сделайте сноски на «издание» каждого нормативного акта, сноски на мнения исследователей, статистику и т.д. На мой взгляд, в работе в 60-80 стр. должно быть не менее 30-40 сносок. Тоже касается и списка использованной литературы. Даже если какой-то источник только упоминается, внесите его в список. Список литературы при 60-60 стр. должен быть примерно на 40-50 источников, включая нормативные акты и практику.

В работе должно быть достаточно материалов судебно-арбитражной практики

«Напичкайте» Вашу дипломную как можно большим количеством судебно-арбитражной практики. Используйте примеры из практики для подтверждения норм Закона, слов авторов, проблемных аспектов. После каждого примера сделайте небольшой вывод. Как правило, этот «вывод» делают за Вас судьи вынесшие постановление, поэтому просто перескажите его своими словами.

Где взять материалы судебно-арбитражной практики? С этим вопросом сложнее. Хорошо если у Вас есть Гарант/Консультант или другая справочно-правовая система. Если ее нет, можем подсказать два пути решения вопроса: естественно в библиотеку мы Вам не посоветуем идти — пустое дело. Лучше поищите практику на нашем сайте.

Еще немного о практических материалах: как правило объем одного постановления (например, Арбитражного суда) занимает 2-3 страницы (14 шрифт, 1,5 интервал). Поэтому посчитайте, если Вы используете, например, 5 практических материалов, то займете 10 стр. от объема Вашей дипломной, что уже очень неплохо. И научный руководитель должен оценить!

В работе должны быть освещены проблемные вопросы

Где их взять или как создать правовую проблему из ничего? В девяти дипломных из десяти, в качестве одной из основных проблем указывается на недостатки правового (законодательного) регулирования. Наша страна уже десять лет идет по пути совершенствования законодательства и кодификации. Однако практически каждая отрасль права страдает недостатком правового материала. Поэтому всегда можно акцентировать внимание на отсутствие того или иного специального закона, долговременность принятия кодекса.

Необходимо сделать по Вашему дипломному исследованию рекомендации, предложить пути выхода из проблемных вопросов

Как правило, этому посвящается либо заключение, либо отдельный параграф особенной части Вашей дипломной работы. Рекомендации можно написать по своему опыту, опыту своих коллег, или же просто списать в комментарии, учебном пособии или другой дипломной работы.

Как написать Введение/Заключение

Бывает, что для того чтобы написать красивое «Введение» не хватает «какой-то-нибудь главной мысли»… Так вот эту самую мысль можно поискать в чужых работах. Например, в диссертациях.

Авторефераты диссертаций есть, например, на www.dissertation1.narod.ru. Несмотря на то, что автореферат — «комок сжатой информации», в нем как минимум раскрывается актуальность той или иной темы, делаются соответствующие выводы, раскрывается структура работы. Это-то Вам и нужно. Если есть обоснование актуальности — значит «Введение» уже готово, если есть выводы — будет легче написать «Заключение». Поэтому, если Вы найдете автореферат диссертации — это будет Вам большим подспорьем.

За мою долгую практику не раз встречались случаи, что на дипломную работу надо есть всего «ночь», а под рукой только комментарий (в электронном виде). Что же делать?

Ну что берем комментарий — придаем ему вид читабельного текста. Единственная проблема — это то что комментарий, поэтому максимально разбавляем его практикой.

Основное содержание работы: Общая и Особенная часть

Дипломная работа, как и любой кодифицированный акт, должна состоять из Общей и Особенной частей. Такое деление исключительно формально, но, так или иначе, в первой части (главе) работы раскрываются теоретико-исторические аспекты исследования, а во второй части (главе или главах) проблематика исследуемого вопроса. Поэтому в своей дипломной Вы должны учитывать этот нюанс.

На первую главу идеально может подойти и хорошая курсовая.

Большее же внимание необходимо уделить именно «особенной» части работы. Именно эта часть является Вашим самостоятельным исследованием, по которому и будут сделаны выводы, предложены рекомендации.

Вполне возможна ситуация когда у Вас фактически нет источников для написания работы. Как быть в такой ситуации? Во-первых, просмотрите все разделы нашего сайта. Во-вторых, чем привлекателен Рунет в нем всегда можно сделать приятное открытие. Ищите и обрящите! Ищите статьи, доклады, материалы научных конференций. Все что угодно по Вашей теме — таблицы, схемы, прогнозы и даже официальные новости.

Кроме того, Ваша надежная опора — тематические сайты. Приведу пример из практики по дипломной работе, которую можно написать невыходя из интернета. Тема «Факторинг (финансирование под уступку денежного требования)». Основа для такой дипломной работы — тематический сайт www.factoring.ru, массы статей по всему интернету, комментарии.

Если Вы нашли готовую дипломную (диссертацию) по Вашей теме, или близкую по тематике Полностью поменяйте «Введение», «Заключение» дипломной. Обновите список использованной литературы. Учитывайте — чем «старее» работа, тем больше было изменений в законодательстве, а значит в теории и практике. Учитывайте то, что подобная работа уже возможно попадалась Вашему научному руководителю, или же он настолько прогрессивен, что, так же как и Вы может скачать эту дипломную.

Вместо заключения

Итак, сделаем выводы:

- используйте как можно больше практических материалов!

- в работе обязательно должна быть проблематика и Ваши предложения по решению проблемных вопросов!

- в списке использованной литературы укажите как можно больше монографий, даже те, которые Вы не использовали в работе!

- больше всего уделите внимания «Введению» и «Заключению» — именно на них обращают внимание на защите.

Еще немного «меда»: мы много общаемся с преподавателями. Поверьте, есть такие «специалисты», которые дипломные вообще не читают, а оцениваю ее на глазок — так перед сном пролистают. А есть совершенно другой контингент — они заставят Вас вывернуться наизнанку, а Ваше исследование используют в «своей» научной работе. Это уж какой попадется. И это уже из сферы психологии. Оцените своего научного руководителя и предоставьте ему то, что он от Вас хочет. А пока — работайте над дипломной.

Как же все это сделать за два часа? — спросите Вы. И правда, сделать это сложно, но можно! Отбросьте все дела и просто возьмитесь за работу: все таки — это Ваша Дипломная Работа :)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

4 комментариев к записи “Рекомендации по написанию дипломной работы”

  1. Mikal:

    А ссылку на их сайт в интеренете можно , узнать так сказать для выполнения практических задач :)

  2. Юля:

    не хочу показаться занудой, но слово приступим пишется через И!!!…встречают по одежке…

  3. fs:

    Юля, исправил :) .

  4. genius:

    хороший сайт,учится помогает!

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar