Президент внес в Думу законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7-процентный барьер

Президент России внес в Госдуму законопроект о депутатских мандатах для партий, не преодолевших 7% барьер: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ».

Законопроект подготовлен в целях обеспечения представительства в Государственной Думе избирателей, проголосовавших за политические партии, федеральные списки кандидатов которых не допущены к распределению депутатских мандатов.

Проект закона не является попыткой возврата к существовавшему ранее 5% барьеру прохождения в Госдуму. Его цель – обеспечить право быть представленными и услышанными гражданам, которые проголосовали за политические партии, не допущенные к распределению депутатских мандатов. Внесение законопроекта – это не забота о партиях, а защита интересов огромного числа граждан, мнение которых должно учитываться при принятии важных государственных решений. 

В соответствии с предлагаемыми изменениями законодательства депутаты, получившие свои мандаты в результате их передачи политическим партиям, получившим по результатам выборов менее 7%, наделяются практически всеми полномочиями, относящимися к полномочиям представителей фракций. В частности, правом предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется Госдумой. Таким образом, в некоторых случаях права одного такого депутата будут сопоставимы с правами целой фракции, что опровергает доводы критиков законопроекта о том, что один депутат не сможет ничего решить.

Предлагаемые новеллы могут быть использованы и на уровне региональных избирательных систем, в случае принятия соответствующих решений региональными парламентами.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О выборах Президента РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях» и «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Положениями законопроекта предусматривается, что федеральным спискам кандидатов, получившим на выборах депутатов Государственной Думы менее 7 , но не менее 5% голосов избирателей, передаются депутатские мандаты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar