Азербайджанская ОПГ оказала активное сопротивление при задержании

В Якутский городской суд направлено уголовное дело в отношении шести человек, обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, занимавшихся сбытом наркотического средства героин на территории города Якутска.

В ходе расследования дела из незаконного оборота изъято более 506 граммов наркотиков опийной группы и 24 грамма наркотиков группы тетраканнабиноидов. Следствие вело Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия).

Организатор наркобизнеса — 40-летний уроженец Азербайджана, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации, не употребляющий наркотические средства. Мужчина, не имея постоянного законного источника дохода, с целью извлечения материальной выгоды решил заняться торговлей наркотиков. Установлено, что незаконный «товар» он приобретал в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской и Амурской областях.

Роль распространителя и руководителя группы мелкооптовых сбытчиков выполнял его земляк, ранее неоднократно судимый за незаконные операции, связанные с оборотом наркотиков, имеющий налаженную сеть их распространения в г. Якутске. Его деятельность пресечена наркополицейскими республиканского Управления наркоконтроля в феврале 2008 года. Благодаря разработанной системе конспирации преступная группа существовала в течении длительного времени в период с ноября 2006 по апрель 2008 года. Следствием доказаны 12 эпизодов преступлений в составе организованной преступной группы, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героин.

Изюминкой преступной группы являлось то, что в качестве наркокурьеров в дело вовлекались женщины, которые беспрекословно выполняли все указания: доставляли героин на территорию республики наземным транспортом, распространяли его среди наркозависимых лиц и передавали денежные средства, полученные от продаж руководителю.

При задержании, преступники оказали активное сопротивление, причинив телесные повреждения оперативным сотрудникам республиканского Управления наркоконтроля. В адрес следователей поступали и продолжают поступать угрозы не только физической расправы, но и угрозы заполонить республику героином. В настоящее время все фигуранты находятся под арестом и ожидают решения суда. По совокупности инкриминируемых обвиняемым деяний за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Елена ВАСИЛЬЕВА, пресс-группа Управления ФСКН РФ по РС (Я)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar