Минфин подкорректировал правила страхования авиапассажиров

Как сообщает «Финмаркет», Минфин РФ направил в правительство пакет документов по страхованию ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами, сообщила замруководителя департамента Минфина РФ Вера Балакирева. В том числе в пакете документов — правила страхования, отметила она. Документы, по ее словам, подготовлены в развитие новых положений Воздушного кодекса РФ, устанавливающих принципиально иной уровень страховой ответственности перед авиапассажиром в размере 2 млн рублей и корректирующих порядок выплат.Ранее В.Балакирева сообщала, что в случае гибели пассажира семья пострадавшего получит указанное возмещение после предоставления всех необходимых документов. При этом круг получателей окажется значительно шире, чем, например, по ОСАГО.

Новаторской можно считать систему страховых выплат авиапассажирам, получившим травмы. При этом до 2008 г. включительно будет действовать прежняя система расчета выплат по ущербу жизни и здоровью авиапассажиров.

«Позднее планируется перейти на комбинированную систему, которая, с одной стороны, будет опираться на шкалу выплат в зависимости от тяжести травмы (как в страховании от несчастного случая), а с другой — позволяет использовать все возможности, предоставленные пострадавшему ГК РФ», — сообщила В.Балакирева. (Имеется в виду компенсация всего доказанного ущерба и затрат на лечение, реабилитацию, санаторно-курортное восстановление). При этом выплаты будут двухуровневыми.
Как сообщалось ранее, Президент РФ В.Путин подписал закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ» 5 декабря 2007 года. Закон вступает в силу через 6 месяцев с момента официального опубликования. Согласно его положениям, перевозчик обязан застраховать гражданскую ответственность перед пассажиром воздушного судна за свой счет. Наличие такого полиса сроком действия 1 год является обязательным условием для осуществления полетов.

Если договором обязательного страхования не предусмотрен более высокий размер возмещения вреда, размер страховых выплат по договору обязательного страхования при выполнении внутренних воздушных перевозок в отношении одного пассажира составляет 2 млн рублей. Расходы на погребение в случае смерти авиапассажира определены в сумме не более чем 25 тыс.руб. Выплаты по ущербу жизни и здоровью граждан производятся в пределах 2 млн. руб. При причинении вреда багажу размер оплаченного ущерба не может превышать 600 руб. за каждый килограмм веса багажа.

При причинении вреда вещам, находящимся при пассажире, имущественный ущерб компенсируется в пределах 11 тыс.руб.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar