Общественная палата призывает ликвидировать «нелепые законодательные пробелы»

По итогам слушаний «Семейная политика: законодательство и практика» Общественная палата направила Председателю Госдумы Борису Грызлову предложение о внесении поправок в Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Об этом сообщает  пресс-служба ОП.

Общественники настаивают на законодательном запрете перехода обязанностей несовершеннолетних подопечных на их опекунов.

Данная инициатива призвана покончить с практикой, когда на опекунов распространяются обязательства по выплате материальной задолженности несовершеннолетних подопечных.

Подобная ситуация возникает, например, тогда, когда подопечный постоянно зарегистрирован в квартире биологических родителей, а те, в свою очередь, имеют задолженность по оплате коммунальных услуг.

Поводом для инициирования поправок послужила история пенсионерки из Перми Маргариты Буториной, которую суд обязал выплачивать долги по квартплате, накопленные родными брошенной девочки, взятой Буториной из приюта на воспитание.

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александры Очировой, предлагаемая поправка должна стимулировать граждан брать на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. «Опекуны не должны опасаться, что им придется расплачиваться за собственную доброту, - считает Очирова. - Государство всеми способами обязано способствовать устройству детей-сирот в семьи и ликвидировать нелепые законодательные пробелы».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar