Совет Федерации поддержал законодательную инициативу ВАС РФ

Совет Федерации одобил Федеральный закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием упрощенного производства».
Рассмотренный законодательный акт направлен на повышение доступности процедуры рассмотрения дел в порядке упрощенного производства и ее востребованности. Законодательная инициатива Высшего Арбитражного Суда РФ предлагает изложить 29 главу Арбитражного процессуального кодекса РФ в новой редакции.

Одобренным законом значительно расширяется круг дел, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства. Среди них, в частности, дела, цена иска по которым не превышает установленных законом пределов, и дела, требования по которым вне зависимости от их размера подтверждаются представленными истцом документами, но не оспариваются ответчиком. Вместе с тем в законодательстве сохраняется подход, который устанавливает процессуальные нормы, необходимые для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Так, требуется ходатайство истца и согласие ответчика либо суд по своей инициативе при согласии сторон предлагает рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. При этом законом предусматривается, что решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, подлежат немедленному исполнению.

Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, согласно закону, увеличивается с 1 до 2 месяцев, а для апелляционного обжалования срок сокращается с 1 месяца до 10 дней. Предусмотрено также изменение процедуры рассмотрения дел в порядке упрощенного производства с использованием информационных технологий и установлена возможность приостановления судебных актов арбитражным судом апелляционной инстанции.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar