Архивы рубрики ‘Трудовое право’

Установлен трехдневный срок для представления работодателем акта о несчастном случае на производстве страховщику

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации».
В соответствии со статьей 230 Трудового кодекса РФ работодатель в трёхдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утверждённого им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему или его законному представителю. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем. Третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования направляются в исполнительный орган страховщика.

Таким образом, срок представления работодателем в исполнительный орган страховщика акта о несчастном случае на производстве и копий материалов расследования законодательно не урегулирован.

В связи с этим Федеральным законом устанавливается трехдневный срок для представления работодателем в исполнительный орган страховщика указанного акта.

Нужно ли сохранять средний заработок за сокращенным пенсионером?

Трудовым законодательством процедура сокращения штата или численности организации четко регламентирована. В частности, работодатель в последний день работы не прощается с работником, так как в качестве гарантий и компенсаций при расторжении трудового договора по данному основанию предусмотрены определенные выплаты даже по истечении нескольких месяцев после увольнения.

И если с простыми работниками все понятно, то как быть с работниками-пенсионерами, ведь они уже социально защищены государством в виде гарантированной выплаты пенсии?

В связи с этим возникают вопросы: сохраняется ли средний заработок за пенсионерами в течение третьего месяца после увольнения, а если это работник организации, расположенной в районах Крайнего Севера, в течение четвертого, пятого и шестого месяцев, какие случаи признаются исключительными для сохранения заработка? Читать далее »

Юридический аспект системы вознаграждений

Система компенсации работникам включает в себя не только трудовое и налоговое, но и корпоративное право, — отметил в своем выступлении Валерий Тимошенко, юрист компании «McKinsi». «С точки зрения правового регулирования можно выявить две правовые группы: традиционные виды вознаграждения (оклад, премии и пр.) и относительно новые виды (различные пенсионные, бонусные и др. программы).

С первым типом у российских руководителей существует психологическая совместимость, они близки и понятны российским менеджерам. Вторые же не так понятны российскому менеджменту, поэтому по отношению к таким программам у многих существует психологический барьер», — уверен Валерий Тимошенко. Читать далее »

Зарплата через суд

В последнее время участились случаи обращения работников в суды в связи с незаконным увольнением или невыплатой им заработной платы. При этом с работодателей взыскавается не только задолженность по заработной плате, но и расходы на оплату услуг представителя, проценты за несвоевременную выплату заработной платы и суммы возмещения морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя. При таком обилии выплат, да еще учитывая, что взыскиваются они разными способами, немудрено запутаться в порядке их обложения НДФЛ.

Минфин России в Письме от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7 указал, что при возникновении указанной проблемы следует руководствоваться ст. 210 НК РФ, которая требует при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Читать далее »

Как не допустить ошибки в оформлении трудовых отношений

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Читать далее »

Отпуск совместителя

Действующее законодательство не требует, как общее правило, каких либо формальных разрешений от работодателей по основной работе.

В соответствии со статьей 286 ТК РФ совместителю как внешнему, так и внутреннему, полагается отпуск и по основной работе, и по работе по совместительству.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее 28 календарных дней, т.е. меньше минимальной продолжительности, установленной ст. 115 ТК РФ. Если в порядке совместительства работник занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то на основании ст. 115 ТК РФ ему должен предоставляться такой удлиненный отпуск. Читать далее »

Индивидуальный предприниматель не может платить себе зарплату

Многие предприниматели, желая сэкономить на налогах, задаются вопросом: можно ли назначить себе зарплату, чтобы списать ее в уменьшение налогооблагаемого дохода? Нет, однозначно отвечает Федеральная служба по труду и занятости. Трудовой кодекс так поступать не позволяет. Читать далее »

Коммунисты предлагают давать уволенным мигрантам на поиск работы 15 дней

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщает РИА Новости.

Работодатель будет обязан сообщать в уполномоченные органы не только о привлечении и использовании иностранных работников, но и о прекращении с ними трудовых отношений по любым основаниям.

Одновременно предлагается увеличить с трех до 15 дней право работника, прекратившего трудовые отношения до окончания срока действия выданного ему разрешения на работу, трудоустроиться у другого работодателя или уехать из России. Читать далее »

Актуальные изменения порядка аттестации рабочих мест

1 сентября 2008 года вступил в силу Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569, призванный детально урегулировать вопросы деятельности работодателей по проведению аттестации рабочих мест.

Таким образом, абсолютно все организации должны были представить в государственную инспекцию труда результаты аттестации не позднее 1 сентября 2008 года. Повторные аттестации должны проводиться не реже одного раза в 5 лет, а аттестации вновь организованных рабочих мест — непосредственно после их ввода в эксплуатацию. Читать далее »

Экономический кризис и сокращение штата организации

Автор: Владислав Ванюхин, федеральный судья в отставке, к.ю.н., доцент Московского государственного открытого университета, руководитель правового центра «Наука» .

Вопрос:

Наши юристы говорят, что экономический кризис и снижение объема производства на предприятии является очень сомнительной причиной для сокращения штата. А что же тогда мы должны указывать причиной сокращения должностей ненужных нам работников? Читать далее »

Горячая линия: Проблемы применения трудового законодательства

На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве).

Ошибки в трудовой книжке зачеркивать недопустимо

– При увольнении сотрудника мы обнаружили, что при его приеме на работу кадровик в графе «№ записи» трудовой книжки по ошибке указал не ее порядковый номер, а дату его приема на работу. Как исправить такую ошибку?

– После последней из имеющихся записей в разделе «Сведения о работе» нужно будет указать последующий порядковый номер и дату внесения записи. Затем внести в графу 3 запись: «Запись за номером таким-то недействительна» и сделать правильную запись, а в графе 4 повторить дату и номер приказа о приеме сотрудника на работу. Такой порядок установлен в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. – Примеч. ред.). Читать далее »

Правительство рассмотрит изменения в Трудовой кодекс

Сегодня на заседании Правительства России планируется обсудить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 2292 Трудового кодекса Российской Федерации».

В настоящее время расследование случаев острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, возникновение которых обусловлено воздействием вредных производственных факторов, в том числе — излучения при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. №967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Решение о квалификации события как несчастного случая или как профессионального заболевания принимается уполномоченными лицами с учетом всех обстоятельств события и наличия медицинского заключения.

Таким образом, установление Правительством РФ отдельного порядка расследования случаев острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, не требуется.

В связи с этим предлагается часть девятую статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации исключить.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion