За два года работы антикоррупционного комитета ни одно дело, переданное в органы, не было доведено до конца (Газета «Якутск Вечерний»)

250x240_vzyatki
На этой неделе напомнил о себе республиканский общественный Антикоррупционный комитет. Созданный в 2006 г. данный комитет в свое время взял бравый старт, консолидировав в своих рядах ветеранов силовых и фискальных структур: налоговиков, оперативников, сотрудников ОБХС и т.д. Он даже заручился на начальной стадии поддержкой президента республики Вячеслава Штырова. Инициировал несколько дел, имевших большой общественный резонанс. Заручился поддержкой СМИ (в частности, двух ведущих еженедельников «Наше время» и «Якутск вечерний»). Председателем комитета был избран Виктор Губарев, глава рескома КПРФ, его заместителем — Владимир Молчанов, бывший ОБХССовец, а в постсоветские времена—руководитель торговой инспекции (до упразднения ее и перехода в состав Роспотребнадзора). Но дальше, увы, все начало складываться совсем иначе. Надо признать: мы не удовлетворены работой комитета, — был вынужден признать перед СМИ Виктор Губарев на встрече в понедельник, 16 февраля. — Но в сложившихся условиях трудно ожидать большего. Сегодня, казалось бы, все есть для того, чтобы бороться с коррупцией. Законы есть, информация есть, структуры есть… Нет только государственной воли…

Глава комитета не лукавит. История Антикоррупционного комитета — само по себе красноречивое свидетельство того, как органы власти и правоохранительная система восприняли попытку помочь ей побороть болезнь, пожирающую ее же изнутри. Так, обещанная президентом поддержка сверху осталась на словах. Материалы дел, собранные комитетом и переданные в контролирующие органы (в первую очередь в прокуратуру), затерялись в столах. Да и сам комитет не смог обеспечить главного — создания налаженной обратной связи с рядовыми гражданами. Не были расставлены даже простые ящики по сбору жалоб и писем от населения, о которых шла речь при создании комитета. Сбор писем осуществлялся на адрес Уполномоченного по правам человека г. Якутска, депутата Петра Машицкого.

Периодически комитет пытался напоминать о себе, но в отсутствие доведенных до конца дел ничего путного из этого не выходило. Плюс к этому отношение власти к антикоррупционному проекту быстро менялось. Началось все с пропажи интереса. Причиной этому мог быть тот факт, что начавшаяся было в стране антикоррупционная кампания в 2007 г. пошла на убыль. Затем пошло и вовсе полное неприятие. Через официальную прессу начали публиковаться выпады в адрес комитета в связи с отсутствием результатов деятельности, а затем комитет и вовсе обвинили в том, что он представляет интересы одной партии — коммунистов, составляющих до 30% численности от комитетов. При этом «за кадром» остаются факты. Например, что материалы дела, подготовленные комитетом, оседают «под сукно», как только их передают в органы. Причем чаще всего нет вообще никакого ответа: ни отказа в возбуждении дела, ни, собственно, самого дела. А призывы к представителям всех партий и политических сил к сотрудничеству и участию в работе организации звучат на каждой встрече комитетчиков и журналистов. Но никому не надо.

Основные дела

Хищения в НВК «Саха»

В марте 2007 г. комитет инициировал проверку по фактам хищения денежных средств группой лиц в ГУ НВК «Саха». По результатам проверки было выявлено 167 нарушений, связанных с нецелевым использованием 125,3 млн рублей (из которых 46,5 млн подлежит восстановлению). В своих выводах комитет усматривал ответственность за происходящее непосредственно руководителем НВК «Саха» Харлампия Дьяконова. Последний оставил свой пост, но только затем, чтобы занять аналогичный — возглавить филиал ВГТРК в Якутии. В отношении ряда сотрудников, работавших под его руководством, сейчас ведутся дела.

Тонна золота

Антикоррупционный комитет до сих пор не дает спокойно спать Федоту Тумусову, теребя старое дело, связанное с Фондом «САПИ». По материалам комитета, речь идет об ответственности нынешнего депутата Госдумы от Якутии за пропажу в 2003 г. одной тонны золота, стоимостью 13,6 млн долларов.

Китайские делишки

Пока прокуратура Нерюнгринского района яростно боролась со скинхедами, угрожавшими спокойному житью китайских гастарбайтеров, прибывших на прокладку трубы ВСТО, сами китайцы вовсю нарушали российское законодательство. В частности, работники китайской компании СРР ухитрялись совмещать работу по прокладке трубы с торговлей нашим фунтом, который изымался в зоне строительства без документов и уж тем более без уплаты каких-то налогов. После обращения комитета в прокуратуру г. Нерюнгри была проведена проверка, подтвердившая факты нарушения. Правда, до логического завершения дело так и не дошло, поскольку «Транснефть» в скором времени сама разорвала контракт с СРР.

События в Мирном

Финансовые нарушения на сумму 88 млн рублей, вскрывшиеся после «скоропостижной» отставки и главы Мирнинского района Василия Ефремова, были обнаружены ГКУ при президенте республики. Однако комитет полагает, что здесь есть и его заслуга, поскольку неоднократно информировали руководство республики о том, что «г-н Ефремов не та кандидатура, которая должна возглавлять народ». Подробности правления «но той кандидатуры» «Вечерка» опубликовала в прошлом номере.

***

Всего по данным комитета, только по тем делам, которые попадали в поле зрения его членов, сумма финансового ущерба, понесенного республикой в результате действий коррупционеров, составила около миллиарда рублей.

И снова борьба, покой им только снится

В 2008 г. комитет попытался вернуть к себе внимание в связи с новой кампанией по борьбе с коррупцией в стране. В рамках рекламы преемника Пугина Дмитрия Медведева коррупции был обьявлен смертный бой, в федеральном правительстве начали готовить пакет законодательных мер, при прокуратурах и органах ВД начали формировать координационные советы, а в региональных парламентах — инициировать смелые законы. Через парламентскую фракцию коммунистов, чьи представители есть в Антикоррупционном комитете, были предприняты две попытки инициировать в Якутии принятие закона о борьбе с коррупцией. Однако в конечном итоге на свет появился проект закона не о борьбе, но о противодействии. Разработкой его занималась администрация президента и правительства. Ряд предложений Антикоррупционного комитета в нее все же включили. Правда, закон так и не был принят в окончательном чтении. Весь 2008 г. якутские парламентарии ждали, пока появится федеральный закон, чтобы не дай бот не забежать вперед телеги. А когда в январе 2009 г. федеральный закон не просто появился, но был подписан, его в Якутии… просто не заметили. Никакого общественного резонанса, созыва коллегии федеральных органов на территории республики, специализированного заседания правительства и т.д. Если бы не внезапная отставка, а следом за ней и внезапное возбуждение дела против экс-министра молодежи Алексея Еремеева, про закон, пожалуй, никто бы и не вспомнил. И это при том, что к концу месяца республиканским властям надо будет уже отчитываться «о реализации мер по проведению антикоррупционной политики» перед руководством страны. Впрочем, здесь галочку уже поставили. На девятой сессии парламента республики вымученный закон о противодействии коррупции приняли. Но, разумеется, без всякой оглядки на Антикоррупционный комитет. Сами.

Виктор Губарев, председатель комитета: — Мы прямо называем людей коррупционерами и предъявляем им обвинения. Пусть подают на нас в суд! Почему они не оскорбляются?

Об общественности и борьбе с коррупцией

Почин пошел… от «вечерки»

Поводом создания комитета послужила в 2006 г. публикация в «Вечерке» «Власть упорно портится». О том, как якутских чиновников «портит» квартирный вопрос. В публикации фигурировали успешные решения квартирных дел двумя VIP-ами: министром науки и профессионального образования Геннадием Толстых и постпредом Якутии в Москве Александром Акимовым (вернее, его дочерью). Первый получил за счет бюджета квартиру, имея две другие (это обошлось бюджету в 3,5 млн рублей). В случае с дочерью Акимова девушка невероятно удачно поменяла квартиру в Якутске (стоимостью 3,9 млн рублей) на элитную квартиру в Москве, принадлежащую АК «АЛРОСА». И хотя московская квартира была даже чуть больше по площади (на 30 кв. метров) и стоила 9 с лишним млн рублей, доплачивать не пришлось ни копейки!

Обещанного президентом три года ждут

В свое время, когда Антикоррупционный комитет только создавался, Вячеслав Анатольевич Штыров удивил многих, признав данный орган. Какого-то дополнительного статуса комитет не получил, но на встрече с ого представителями президент республики во всеуслышание заявил:

— Я готов работать и с вашим комитетом. Общественный контроль был бы полезен…

Правда, следом глава Якутии оговорился, что настоящим органом по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти должна стать независимая Контрольно-счетная палата. Под словом «независимая» подразумевается контролирующая структура, которая не будет входить ни в орган исполнительной власти (как, например Государственное контрольное управление), ни в орган законодательной власти (как Контрольный комитет). Появление такого органа президент гарантировал в течение года. Обещание прозвучало в 2006 г. Сегодня на дворе 2009 г. По данным от источника в администрации президента и правительства, мысль о создании таких КСП периодически всплывает. Вот только создание его должно повлечь за собой ликвидацию Контрольного комитета в Ил Тумэне и урезание функций ГКУ в ДП№1.

Когда Штыров не указ

В феврале 2007 г. Антикоррупционный комитет получил какой-никакой, но статус. Президент республики Вячеслав Штыров подписал Указ «Об общественном Антикоррупционном комитете», которым всевозможным структурам республиканского подчинения, а также территориальным представительствам федеральных органов рекомендовалось сотрудничать. Увы, несмотря на то, что чинопослушание у наших чиновников иной раз аж зашкаливает, большинство руководителей упомянутых органов рекомендацию пропустили мимо ушей. Мало ли что президент говорит?!

УФСБ стесняется?

Как известно, основной состав Антикоррупционного комитета формируют ветераны правоохранительных органов — советские полковники (и выше), работавшие в прокуратуре, ОБХСС, МВД и т.д. Среди силовых структур в комитете не представлено только Управление ФСБ по Якутии. По словам Виктора Губарева, комитет обращался в управление с просьбой «предоставить ветерана» органов госбезопасности для работы в комитете. Но руководство ФСБ не посчитало нужным допускать своих отставников для борьбы с коррупцией на общественных началах. А жаль. Если перед каким органом пиетет у высокопоставленных лиц с запачканным рыльцем и остался, так это перед УФСБ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar