Мосгордума поддерживает поправки в закон о государственной гражданской службе

На заседании комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению 29 июня рассмотрены федеральные законопроекты о внесении изменений в действующее законодательство.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внесен в целях усовершенствования правового регулирования по вопросам наименования классных чинов гражданской службы в субъектах Федерации.

Как отметила председатель комиссии Татьяна Портнова (фракция «Единая Россия»), одним из важнейших принципов госслужбы является принцип единства правовых и организационных основ федеральной государственной службы и региональной. Однако в части регулирования отношений, связанных с присвоением классных чинов, имеется правовая неопределенность, из-за которой допускается отступление от единого подхода к определению наименования классных чинов федеральных госслужащих и госслужащих субъектов РФ. В целях совершенствования правового регулирования данных вопросов предложен ряд изменений.

В частности, предлагается установить, что гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта РФ, классные чины присваиваются в порядке, установленном законом субъекта РФ с учетом федерального закона. Татьяна Портнова отметила, что законопроект с аналогичными предложениями уже поступал на отзыв в городскую Думу, но теперь изменения вносятся только в одну статью, которые можно поддержать в несколько иной редакции — уточнить, что порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъектов РФ определяется их нормативно-правовыми актами.

Комиссия решила, с учетом данного замечания, рекомендовать Думе принять отзыв о поддержке данного федерального законопроекта.

В целях предотвращения возникновения, эффективного выявления и урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе разработан законопроект «О внесении изменений в федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность продления работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (на основании которой делаются выводы о применении дисциплинарного взыскания) до двух месяцев. Для обеспечения возможности проведения проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими установленных ограничений, предлагается дать право государственному органу бесплатно получать информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним по запросам в соответствующую организацию.

Как сообщает пресс-центр МГД, участники заседания сочли возможным дать рекомендации Думе принять постановление о направлении положительного отзыва с учетом некоторых замечаний. В частности, разграничить понятия «служебная проверка» и «проверка соблюдения требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулирования конфликта интересов».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar