Адвокаты предлагают включить потерявших работу в число лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Федеральная палата адвокатов (ФПА) предлагает серьезно пересмотреть круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Об этом сообщил в интервью ПРАЙМ-ТАСС президент ФПА Евгений Семеняко.

«Необходимо существенно пересмотреть перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. На прошедшем съезде адвокатское сообщество еще раз подтвердило свою решимость заниматься этой традиционной для себя работой (бесплатно оказывать юридическую помощь лицам, имеющим на это право), но одновременно законодатель должен серьезно урегулировать эти вопросы, устранив недостатки», — заметил Е.Семеняко.

«Ведь фактически действующий перечень остается еще с советских времен — его просто переносят из документа в документ. Поэтому законодательство сегодня даже не знает такого термина, как «безработный». Между тем, в силу экономической ситуации становится актуальным предоставление бесплатной юридической помощи по защите трудовых и социальных прав — когда человек потерял работу, или ему не выплачивается зарплата и по любым другим нарушениям трудовых прав», — считает глава Федеральной палаты адвокатов.

«Недостатки в законодательстве фактически лишают эти категории граждан доступа к бесплатной юридической помощи», — заметил он.

Выступивший накануне на Съезде адвокатов замминистра юстиции РФ Владимир Демидов сообщил, что сейчас перед Минюстом поставлена задача подготовить законопроект о создании в России единой системы бесплатной юридической помощи малоимущим. «К сожалению, более чем в половине субъектов РФ доля малоимущих граждан превышает 20%. На сегодня число безработных растет. Из-за низкой платежеспособности населения многие не в состоянии оплатить услуги адвокатов», — отметил Давыдов. По его словам, в систему оказания бесплатной юрпомощи будут включены государственные юридические бюро и адвокатское сообщество.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar