Президент подписал изменения в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса России

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба Президента.

В Федеральном законе отражается позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 8 декабря 2003 года №18-П.

В частности, согласно указанному постановлению признана не имеющей юридической силы и не подлежащей применению часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ограничивающая право на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания, а также установлено несоответствие Конституции РФ части девятой статьи 246 Кодекса, допускающей пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Федеральным законом даётся новая редакция статьи 236 Кодекса, предусматривающая возможность обжалования соответствующего судебного решения по более широкому кругу вопросов, и исключается из статьи 246 Кодекса часть девятая.

Федеральный закон направлен на эффективную реализацию права на доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar