Госдума приняла в 1-м чтении проект техрегламента о безопасности высоковольтного оборудования

Госдума приняла в 1-м чтении проект закона «Технический регламент «О безопасности высоковольтного оборудования«. Законопроект, внесенный депутатами Олегом Валенчуком, Натальей Ермаковой и Виктором Звагельским, устанавливает правила идентификации высоковольтного оборудования, требования безопасности в отношении высоковольтного оборудования, обязательные для применения и исполнения, а также правила и формы оценки соответствия высоковольтного оборудования требованиям технического регламента.

Проект техрегламента также содержит требования, направленные на предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей высоковольтного электрооборудования, путем установления требований к маркировке, упаковке, транспортированию, а также к сопроводительной технической документации. Как заявил журналистам член комитета по экономической политике Виктор Звагельский, высоковольтное электрооборудование составляет основу  энергетической системы страны и обеспечивает эффективное использование электрической энергии в целях удовлетворения спроса на нее потребителей. Для устойчивой работы объектов электроэнергетики, по его словам, необходимо обеспечить выпуск недорогого, но  безопасного отечественного высоковольтного электрооборудования — с одной стороны и осуществлять закупку такого оборудования из-за рубежа — с другой.

При этом необходимо учитывать сложные климатические условия России, в которых должно работать высоковольтное электрооборудование. Депутат считает, что техническое регулирование в данной области должно создать равные условия конкурентной борьбы, поскольку уровень регулирования не должен служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для целей безопасности и, в то же время, оно должно соответствовать уровню развития национальной экономики.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar