Соцпакет на работе

socpaket.jpgЧто представляет собой набор бесплатных льгот при трудоустройстве и как относятся к нему россияне.

Сегодня почти на каждом собеседовании звучит магическое слово «соцпакет». Но каждый работодатель вкладывает в него свой смысл. Одни подразумевают белую зарплату и отпуск, другие – корпоративные праздники и фитнес-центр, третьи вообще ничего не подразумевают и переводят разговор на другую тему. В результате соискатели в полном замешательстве.

Важный плюс при трудоустройстве
В Трудовом кодексе корпоративный социальный пакет, или проще говоря — соцпакет, не упоминается. Это слово появилось в обиходе, когда стали говорить о социальной ответственности бизнеса. Оно прижилось, но пока в вопросе «что же такое соцпакет?» в нет единства. Кадровики считают, что это весь набор льгот, обеспечивающих сотруднику комфортные условия труда. Юристы говорят, что к соцпакету относятся только те блага, которые не предусмотренные трудовым законодательством.

Как бы там ни было, есть обязательные льготы — их работодатель обязан предоставить хоть в соцпакете, хоть без него. Это оплата отпуска, больничных листов и пенсионное страхование для всех, а также медицинский полис для иногородних. То есть оплачиваемый больничный или отпуск по беременности является вовсе не заслугой компании, а обязательным требованием законного трудоустройства. Все остальные щедроты могут быть или не быть — по усмотрению руководства.

Но если компании хотят привлечь в штат хороших специалистов, то о дополнительных льготах придется подумать всерьез: 72% россиян считают наличие соцпакета важным плюсом при трудоустройстве, и лишь 21% не обращает на него внимания. Ничего не знают о соцпакете или не определились, нужен он или нет, всего 7%. (По результатам исследования ROMIR Monitoring, проведенного в апреле 2007 года).

Чаще всего на социальный пакет обращают внимание женщины, квалифицированные специалисты с высшим образованием, россияне с доходом от 10 000 до 25 000 рублей и люди в возрасте 25 — 34 лет. Среди тех, кто безразлично относится к соцпакету, преобладают россияне старше 45 лет и руководители высшего звена. Каждый второй генеральный директор (президент) компании заявил, что в нем не нуждается.

Что дают работодатели
На сегодняшний день, по данным ROMIR Monitoring, имеют социальный пакет около 67% российских работников. Большинство из них проживает в Центральном федеральном округе. Лишены дополнительных благ 28% наших соотечественников, а 5% вообще не смогли ответить, имеют ли они соцпакет.

Из чего состоит социальный пакет в вашей компании? (%)
Добровольное медицинское страхование 70
100% оплата больничного листа и отпуска по беременности и родам 63
Профессиональное обучение 39
Полная оплата декретного отпуска 38
Оплата мобильной связи 34
Оплата питания 25
Представление ссуд сотрудникам (займы у предприятия) 23
Оплата транспорта 20
Добровольное медицинское страхование для родственников и детей сотрудников 10
Оплата туристических путевок 9
Оплата охраняемой автостоянки 7

Как видно, пока что работодатели не особенно охотно предоставляют своим сотрудникам дополнительные блага. Хотя о чем можно говорить, если и обязательные-то льготы имеют далеко не все. Но есть исключительные случаи.

Сотрудникам одной крупной московской компании крупно повезло с соцпакетом. Во-первых, в него входит оплата проезда, в том числе и расходы на бензин. Если работа связана с разъездами на машине, то оплачивается страховка, техосмотр. Во-вторых, ко Дню Рождения щедрое начальство дарит всем по 4500 рублей (сотрудники говорят, что этого им как раз хватает, чтобы «проставиться»). В-третьих, при необходимости предоставляется беспроцентный кредит, который гасится постепенно за счет вычетов из зарплаты. В-четвертых, единовременные выплаты в связи с рождением детей: за первого — 30000, за второго — 60000, за третьего — 90000, за четвертого — 120000 рублей. В-пятых, каждый родитель получает ежемесячную прибавку к жалованию пока малышу не исполнится 3 года (за первого ребенка — 2000 рублей, за второго — 3000 и т.д.). Причем суммы растут с учетом инфляции.
Есть организации, где соцпакет варьируется в зависимости от должности, стажа работы и ценности специалиста. (Практика показывает, что зачастую такое неравенство вызывает недовольство у персонала.) Однако большинство работодателей предлагает стандартные наборы бесплатных льгот для всех. Чаще всего это медстраховка, чай—кофе—печенье, обеды, оплата рабочего мобильника, возможность взять отгул без вычета из зарплаты, корпоративные мероприятия, премии, повышенные командировочные, подарки к праздникам, частичная компенсация стоимости детских санаторных путевок. Возможны небольшие вариации.

Подводные камни соцпакета
Итак, бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, но и в соцпакете. Тем не менее, будьте начеку. Например, в обмен за оплату корпоративного мобильного с вас могут потребовать всегда быть на связи, лишив покоя и сна. После корпоративной развлекательной загранпоездки или похода в дорогую клинику удержат часть зарплаты. Или больше того — будут вычитать из зарплаты цену абонемента в тренажерный зал или бассейн независимо от того, посещали вы спорткомплекс или нет.

Чтобы избежать неприятностей, всегда уточняйте, на каких условиях предоставляются входящие в соцпакет льготы. Не верьте на слово, все льготы должны быть указаны в трудовом договоре. Читайте, что о них написано, обращайте внимание на детали. И помните, что после подписания договора никто не имеет права без вашего согласия эти условия менять.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar