Архивы за месяц Апрель, 2011

Нотариусы больше не нужны

Индивидуальные предприниматели относятся к категории наиболее самостоятельных бизнесменов, — они осуществляют свою деятельность без образования юридического лица, от своего имени заключают гражданско-правовые сделки, и самостоятельно уплачивают налоги.

Зачастую все действия по регистрации своих предприятий, внесению изменений в документы производят сами, тем самым стремясь минимизировать издержки. Но наша практика показывает, что ИП не всегда в курсе изменений в законодательстве. Это касается, например, необходимости нотариально заверять подписи физлица на заявлении о госрегистрации. 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, которые эту необходимость отменяют. Читать далее »

Осужден бывший сотрудник отдела «К» МВД РС(Я)

Якутский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника отдела «К» МВД Республики Саха (Якутия) полковника МВД 39-летнего Владимира Сбродова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Читать далее »

Готовимся к отмене техосмотра автомобилей

Д.Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра.

«Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», — заявил он на встрече с активом партии «Единая Россия».

Президент РФ считает, что «ценность этого абсолютно минимальная». «Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову — заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», — сказал Д.Медведев.

«Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того, чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить», — добавил он. «Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем».

В Трудовой кодекс предлагаются очередные поправки, отменяющие Новогодние каникулы

Депутат А.В.Беляков внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается сократить продолжительность новогодних каникул и перенести нерабочие дни на май — время открытия дачного сезона.

Предлагается признать неработающими праздничными днями 1, 2 января и 1, 2, 3, 4 мая, в отличие от предусмотренных действующей редакцией статьи 112 Трудового кодекса 1, 2, 3, 4, 5 января и 1 мая соответственно.

Адвокаты разъяснили — кто может быть судьей

На Пятом Всероссийском съезде адвокатов, состоявшемся 26 апреля т.г., говорилось о необходимости «исключить возможность непосредственного перетекания кадров полиции, следственных органов и прокуратуры в суде, так как «всякая правоохранительная деятельность предполагает высокую степень послушания начальству, следование практически военной дисциплине», что «способствует наработке опыта, категорически вредного для судьи и противоречащего идее судейской независимости». Читать далее »

Президент РФ внес в Госдуму законопроект, позволяющий уволнять чиновников за обман

Д.Медведев внёс в Госудуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции». Читать далее »

Минюст устанавливает единое правовое регулирование использование символики некоммерческих организаций

Минюст России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам символики некоммерческих организаций».

Законопроектом предлагаются:

1. дополнение Федерального закона «О некоммерческих организациях» положениями, содержащими расширенный перечень видов символики;

2. установление требований к порядку использования символики некоммерческими организациями. Символика некоммерческой организации не должна совпадать c государственной символикой РФ, государственной символикой субъектов РФ, символикой муниципальных образований, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, символикой иностранных государств, а также символикой международных организаций. Читать далее »

Граждан защитят от ошибок или сознательных искажений в протоколе судебного заседания

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В настоящее время статья 259 УПК РФ дает возможность при проведении судебного заседания использовать стенографирование и технические средства. Аналогично этому решает данный вопрос и статья 230 ГПК РФ. При этом специально отмечена причина их использования – обеспечение полноты протокола судебного заседания и обеспечение полноты составления протокола.

Как говорится в поянительной записке, на практике это означает, что одни граждане в большей степени защищены от возможных неточностей, ошибок или сознательных искажений, допущенных в протоколе судебного заседания, поскольку они могут сослаться на материалы, зафиксированные при помощи технических средств, а другие граждане защищены в меньшей степени, если во время судебного заседания не велась стенограмма или не использовались технические средства. Читать далее »

ВАС РФ: Частые налоговые проверки — повод для отмены решений налоговой

В Определение от 21 марта 2011 г. № ВАС-3294/10 ВАС РФ пришел к выводу, что если налоговая инспекция проявляет излишнее внимание к компании, то их доначисления можно отменить.

Установлено, что налоговые проверки общества проводились ежегодно, их назначение проводилось до окончания предыдущих проверок, пришли к выводу, что указанные действия инспекции свидетельствуют о нарушении принципа недопустимости избыточного и неограниченного применения мер налогового контроля и целей налогового администрирования.

При было отмечено, что инспекция при рассмотрении данного спора не представила доказательств, свидетельствующих о необходимости проведения еще одной выездной налоговой проверки в отношении общества, находящегося на упрощенной системе налогообложения.

Установлены новые основания для получения госслужащими пенсии

27 апреля 2011 г. Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», расширяющий перечень оснований, по которым федеральные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет и создает для них дополнительные государственные гарантии. Читать далее »

Административное наказание станет уголовным

Депутат А.В.Беляков внес в Госдуму проект Федерального закона «О признании утратившей силу статьи 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и внесении изменений в статью 241 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым деяния, направленные на организацию проституции и получение дохода от данной деятельности, квалифицируются только в рамках уголовного законодательства. Читать далее »

Установлены кратные размеры штрафа за подкуп и взятку

Вчера Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Вводятся кратные размеры штрафа, который может быть назначен в качестве основного и дополнительного наказания за коммерческий подкуп, взятку и посредничество во взяточничестве.

Штраф устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Для дифференциации ответственности за коррупцию устанавливаются четыре вида взятки в зависимости от их размера: Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ