Д.Медведев внёс изменения в законодательство о Конституционном Суде РФ

Президент России подписал:

Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Законом предусматривается изменение процедуры наделения полномочиями Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителя. Вместо существующего в настоящее время порядка, согласно которому они избираются на три года судьями Конституционного Суда РФ, предлагается установить порядок, согласно которому Председатель Конституционного Суда РФ и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет.

Кроме того, Федеральным конституционным законом предусматриваются упразднение должности судьи-секретаря Конституционного Суда РФ и учреждение второй должности заместителя Председателя Конституционного Суда РФ.

Федеральным конституционным законом также уточняются полномочия Председателя КС РФ по руководству аппаратом Конституционного Суда РВ.
Федеральный закон «О внесении изменения в статью 6.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

Закон подготовлен в связи с внесением изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», которыми предусматривается изменение порядка наделения полномочиями Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителей.

Согласно подписанному закону Председатель Конституционного Суда РФ и его заместители не избираются, а назначаются на должность в порядке, установленном ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar