Власти регионов смогут запретить детям в ночное время находиться в общественных местах

Вчера на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», сообщает пресс-служба верхней палаты.

Федеральным законом устанавливается ряд мер по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, отметила глава Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, представившая документ.

По словам Валентины Петренко, в двух регионах – Томской области и Краснодарском крае, где в качестве пилотного проекта закон уже вступил в силу с лета прошлого года, число правонарушений, совершаемых подростками или совершаемых по отношению к ним значительно снизилось.

Субъектам Российской Федерации предоставлено право своими законами устанавливать меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их развитию.

Закон предоставляет право субъектам устанавливать меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах.

Субъектам Российской Федерации предоставлено право определять с учетом местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их развитию, а также снижать с учетом местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей, но не более чем на два года.

Против данного закона выступил Валерий Сударенков. Он отметил, что принятие указанных мер требует особо тщательного подхода и принятия сопутствующего пакета документов. Например, должно быть четко определено, каким образом задержанные в ночное время дети могут реализовывать свои права на присутствие адвоката. Сенатор уверен, что в отношении защиты интересов детей необходимы, прежде всего, не репрессивные, а профилактические меры. По мнению Валерия Сударенкова, необходимо поощрять те регионы, которые могут добиться этого без применения запретительных мер.

Закон поддержали 115 сенаторов, трое проголосовали «против» и пять «воздержались».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar