Как дистанционно получить выписку из ЕГРЮЛ

Все сталкивались с проблемами при получении выписок из государственных реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП: долгие очереди, короткий срок действия выписки и другие причины заставляют искать обходные пути. Если же налоговый орган находится в другом регионе, это может стать огромной проблемой.

Получение выписки в других странах значительно проще и менее бюрократизировано.

В России существует способ платного подключения к базам данных ЕГРЮЛ/ЕГРИП, однако заверенные выписки из реестров так получить не удастся. Этот способ применяется в основном для сбора информации о конкурентах или оценки добросовестности партнера в грядущей сделке.

Кроме того, негосударственные организации таким образом получают доступ не ко всем сведениям базы: например, паспортные данные физических лиц окажутся недоступны.
На практике имеют место большие технические проблемы: несовместимость браузеров, периодические проблемы с электронными сертификатами, длительное время простоя сервиса. Синхронизация федеральной базы данных с региональными сведениями может затягиваться на срок до двух месяцев. Неприятно, когда интересующее предприятие по Реестру выглядит работоспособным, а на самом деле уже месяц назад прошла его ликвидация.

Электронное письмо, как и факс с запросом сведений, будут проигнорированы. Законом установлен порядок запроса сведений, который работники налоговой свято соблюдают. Единственным официальным вариантом является отправление заказного письма с запросом и приложением квитанции об уплате сбора, в этом случае в течении месяца выписка из Реестра должна дойти.

Забавно, но причиной игнорирования электронных писем налоговой в том числе являются технические проблемы: в налоговых до сих пор используется Lotus Notes для переписки, а это программное обеспечение с трудом понимает русский язык в письмах. Абсолютно всю электронную переписку с налоговой мне приходится раскодировать в удобочитаемый формат, либо просить выслать документы в виде архивированных вложений.

Есть еще один, не совсем стандартный выход. При каждой инспекции есть представительство ГОУ “Информационный Центр”, коммерческая аффилированная с ФНС организация. В силу того, что она коммерческая, у нее можно получить выписку из реестров нестандартными способами, в том числе после запросов электронной почтой, по факсу и так далее. Разумеется, они потребует вознаграждения за свои услуги.

Возможность получить услугу зависит от региона, в некоторых отделениях считают предоставление такой услуги невыгодным. В любом случае следует сперва созвониться с отделом регистрации и выяснить, возможно ли получение выписки без личной явки и побыстрее.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar