Законопроект, разрешающий создать фракцию из одного-двух депутатов в региональных заксобраниях, внесен в Госдуму

КПРФ предлагает разрешить в региональных заксобраниях формирование депутатских фракций независимо от числа парламентариев, избранных от политических партий. Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесли в Госдуму РФ депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Как пояснил вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), законопроект направлен на реализацию одного из положений послания Президента РФ Федеральному Собранию. Депутаты предлагают внести в действующее законодательство правовую норму, предусматривающую, что «фракции в региональных парламентах образуются независимо от количества депутатских мандатов, полученных на выборах конкретной политической партией».

И.Мельников отметил, что такая фракция должна быть образована, даже если партия получила на выборах лишь один депутатский мандат.
«Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы законодательно установить, что руководитель фракции осуществляет свою деятельность на профессиональной основе, поскольку сейчас целый ряд региональных депутатов фактически работают на общественных началах, не получая зарплаты», — отметил И.Мельников.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar