Казаки встают в строй

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда подписал целый пакет договоров, регламентирующих взаимодействие с органами исполнительной власти края, милицией и пограничниками.

В государственном реестре казачьих войск России пофамильно значится 34 тысячи кубанцев. Это самая большая и структурированная казачья гвардия в стране, потенциал которой пока используется слабо. Даже после принятия в конце 2005 года Закона «О государственной службе российского казачества» ситуация кардинально не изменилась из-за отсутствия механизма финансирования усердия казаков, направленного на взаимодействие с государственными структурами.

На Кубани такой механизм появился благодаря краевой программе поддержки казачества. Программа долгосрочная, и только в этом году на ее реализацию из регионального бюджета выделяется 160 миллионов рублей, в том числе свыше 40 миллионов рублей предусмотрено на оплату труда тех, кто возьмется за несение госслужбы. Как и предусмотрено федеральным законом, она может быть связана с участием в охране общественного порядка, обеспечением экологической и пожарной безопасности, борьбе с терроризмом, участием в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также с организацией военно-патриотического воспитания призывников и вневойсковой подготовке членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar