Непроцессуальные обращения к суду по делам, находящимся на его рассмотрении, опубликуют

Президент РФ на совещании по вопросам совершенствования судебной системы призвал обнародовать имена всех чиновников, кто беспокоит судей по поводу и без повода, и поручил подготовить предложения по борьбе с так называемыми непроцессуальными обращениями к суду по делам. Все проявления «телефонного права» из тайных сделают явными.

Д.Медведев пояснил, что практика непубличных обращений корпоративных групп и представителей власти к председателям судов с просьбами «обеспечить объективное, полное и всестороннее рассмотрение дела, взять дело под свой личный контроль» необязательно носит коррупционный характер, однако нарушает не только этические, но и конституционные нормы. Так, нарушается «принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом», поскольку «с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей». Эти обращения можно толковать «и как неуважение, и как недоверие к суду, поскольку авторы как бы изначально предполагают, что он может вынести неправильное решение». Наконец, президент указал, что просьбы рассмотреть дело в суде «повнимательнее» — «это прямое нарушение принципов независимости суда и судей».

Президент РФ предложил сделать все обращения к председателям судов всех уровней публичными. При этом он отметил, что ВАС РФ уже «предпринял шаги в этом направлении».

24 июня 2009 года ВАС РФ издал приказ, обязавший все арбитражные суды публиковать обращения на своих сайтах, но не на всех сайтах суов можно найти данные разделы.

Также Президент говорил и фиксировании телефонных звонков, приводя в пример судебную практику в некоторых американских штатах. Перед началом рассмотрения дела, по его словам, судья там «просто сообщает о том, кто интересовался рассмотрением этого спора». «Мне кажется, что это достаточно разумная вещь, хотя, конечно, это нужно обдумать и обсудить применительно к нашей правовой традиции, судебной традиции»,- заявил он.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar