Архивы за месяц Апрель, 2009

Генеральный прокурор РФ издал приказ о порядке согласования проведения проверок малого и среднего предпринимательства

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ в рамках подготовки к реализации новых полномочий органов прокуратуры по согласованию внеплановых выездных проверок, осуществляемых уполномоченными органами государственного и муниципального контроля в отношении малого и среднего предпринимательства. Такие полномочия возложены на органы прокуратуры Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля»Читать далее »

Законопроект о повышении административной ответственности за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним готовится к 1-му чтению

Депутаты Александр Беднов, Ольга Борзова, Владимир Васильев, Елена Вторыгина, Надежда Герасимова, Григорий Ивлиев, Андрей Исаев, Наталья Карпович, Елена Мизулина, Олег Морозов, Марина Мукабенова, Нина Останина, Владимир Плигин, Татьяна Яковлева подготовили законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях предотвращения продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и табачных изделий». Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Авторы проекта предлагают повысить административную ответственность за нарушение запрета продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Размер штрафа для должностных лиц составит от 4 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.  Читать далее »

Первое в 2009 году заседание ВККС РФ прошло в Москве

Первое в 2009 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 16 по 20 февраля в Москве.

ВККС РФ рассмотрела заявления 72 претендентов на вакантные должности судей, в том числе, 40 претендентов на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 32 претендентов на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации ВККС РФ на вакантные судейские должности (32 кандидата в суды общей юрисдикции и 21 кандидат в арбитражные суды) получили:  Читать далее »

О.Морозов: Всем должностным лицам, включая Президента, нужно предоставить право состоять в политических партиях

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, всем должностным лицам, в том числе и Президенту РФ, следует предоставить право состоять в политических партиях и открыто и публично отстаивать права и интересы тех партий, членский билет которых они имеют.

«Это абсолютно гражданское право», — заявил О.Морозов, являющийся членом партии «Единая Россия», на брифинге во вторник. Как сообщает Интерфакс, таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о готовящемся проекте закона, в соответствии с которым высшие чиновники должны получить право агитировать в ходе избирательных кампаний за ту или иную политическую силу, тем самым ставить свой административный ресурс на службу определенной партии. По мнению первого вице-спикера, Президенту РФ было бы правильнее принадлежать к определенной политической партии.  Читать далее »

Госдума поможет молодым предпринимателям

В Госдуме предлагают ввести налоговые каникулы по налогу на прибыль на три года для впервые созданных субъектов молодежного предпринимательства, но при условии, что полученная прибыль будет направлена на расширение производственных мощностей и развитие инновационной технологии. Об этом заявил первый зампредкомитета по законодательству Владимир Груздев.

Сергей Белоконев — зампредседателя комитета ГД по делам молодежи подтвердил ИТАР-ТАСС, что его думский комитет совместно с комитетом по законодательству представят в разрабатываемый сейчас в Госдуме законопроект «Об основах государственной молодежной политики в РФ» определение «молодежное предпринимательство». По словам авторов этой инициативы, молодежное предпринимательство определяется как «предпринимательская деятельность, осуществляемая гражданами РФ, возраст которых не превышает 35 лет и зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей».

Кроме того, совместной инициативой двух комитетов станет предложение, предусматривающее 25% квоту на выполнение госзаказов субъектами молодежного предпринимательства, а также сокращение не менее чем на 50% ставки арендной платы на государственное и муниципальное имущество для молодых предпринимателей.

В Госдуму внесены законопроекты, исключающие УДО осужденных за преступления против детей

В Госдуму внесено сразу два проекта закона, направленных на исключение возможности условно досрочного освобождения для тех, кто совершил преступления, прежде всего, сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Автором первой законодательной инициативы является депутат-единоросс Павел Зырянов, который предлагает внести изменение в статью 79 УК РФ, в соответствии с которым усиливается уголовная ответственность за преступления в сфере половой неприкосновенности и отменяется возможность применения условно досрочного освобождения к лицам, осужденным за названные преступления. Как подчеркивает парламентарий в пояснительной записке к проекту закона, жертвы таких преступлений «по сути навсегда выпадают из нормального русла своего психического, морального и интеллектуального развития». Автором второго законопроекта выступила группа сенаторов — Хусейн Чеченов, Михаил Капура и Исса Костоев. Они также считают необходимым внести поправки в статью 79 УК РФ.  Читать далее »

Минэкономразвития предлагает расширить систему упрощенного налогообложения

Минэкономразвития предложит увеличить предельный уровень оборота для производственного малого и среднего бизнеса с 20 млн руб. до 100 млн руб., заявила министр Эльвира Набиуллина по итогам встречи с представителями «ОПОРЫ» России и партии «Единая Россия». Нововведение позволит большему количеству предприятий использовать систему упрощенного налогообложения. «Снижать налоговую нагрузку на малый бизнес нужно», — отметила она.

На упрощенку можно переходить только в начале финансового года, отмечают эксперты Ведомостей. У большинства российских компаний он начинается с 1 января, то есть нововведение может заработать не раньше 2010 г.

Предложения об изменениях в закон о соотечественниках внесены в правительственную комиссию

31 марта межведомственная группа по разработке изменений в закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» внесла разработанные поправки в правительственную комиссию. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, передает ИА REGNUM.

Споры разработчиков вызвали пункты статуса соотечественников, вопрос получения удостоверений и пункт о формах поддержки российских диаспор за рубежом.

Густов подчеркнул, что на сегодня разногласия разработчиков практически разрешены. Подготовленные изменения включают в себя механизмы решения всех проблем соотечественников, кроме пункта, касающегося выдачи им свидетельств или удостоверений. Этот пункт межведомственная комиссия по разработке законопроекта готова доработать в течение 2-3 месяцев.

По словам Густова, выдача таких удостоверений была предусмотрена действующей редакцией закона, однако никому никто таких свидетельств никогда не выдавал. Сенатор также сообщил, что страны СНГ выступают против выдачи российским соотечественникам таких удостоверений.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ