Непредставление декларации в установленный срок

Какие штрафные санкции предусмотрены за непредставление в указанные сроки организацией уточненной налоговой декларации по выставленному требованию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, а также необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

На основании статьи 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы.

Если налоговая декларация по ЕНВД представлена налогоплательщиком с нарушением порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, а именно не указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (раздел 1 строка 030), то налоговый орган вправе выставить требование на представление уточненной налоговой декларации.

Согласно пункту 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), обязано исполнить его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщить, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 126 НК РФ.

Таким образом, непредставление запрашиваемых документов (уточненной налоговой декларации) в установленный срок признается налоговым правонарушением и налогоплательщик привлекается к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 126 НК РФ.
Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-13/029505@ от 30.03.2009, подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугуновой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar