Как не попасть к мошенникам, делая покупки в Интернете

popalsia.jpgМногие из нас предпочитают покупать бесчисленные подарки в Интернете. Однако в подарочно-закупочной суматохе не стоит терять голову. В это время активизируются «фишеры» — Интернет-мошенники. Предлагаем 5 полезных советов, как не попасть на их удочку, совершая онлайн-покупки.

 Ассортимент товаров онлайн-магазинов в ряде случаев значительно шире, чем в обычных точках продаж. И сделать выбор намного проще, когда сравнение цен одного Интернет-магазина с другим производится несколькими кликами мышки. Покупку можно оплатить онлайн с помощью банковской карты, и курьер доставит товар в любое клиенту удобное место и время.

Однако в предпраздничной подарочно-закупочной суматохе не стоит терять голову. В это время активизируют свою деятельность так называемые «фишеры» — Интернет-мошенники.

Специалисты компании ChronoPay, обрабатывающей платежи в Интернете, дают 5 полезных советов, как не попасть на удочку фишера, совершая онлайн-покупки.
1. Если вы уже определились с товаром и кликнули мышкой «оплатить с помощью банковской карты», первое, на что стоит обратить внимание — в строке браузера должен появиться защищенный протокол https и замочек. Буква s означает secure — безопасное соединение.

2. Платежная страница не должна предлагать ввести pin-код банковской карты. Ни один банк никогда этого не требует.

3. Также насторожить должен «кривой» адрес сайта. Обычный URL состоит из названия и пары индексных страниц. На сайте мошенников отображается подставное имя оригинального магазина. Дальше через слеш, тире или точку идет реальное местоположение сайта, часто на каком-нибудь китайском хостинге.

4. На платежных страницах обычно не выскакивают какие-либо дополнительные окна. Если же это произошло, то можно смело говорить, что вы уже почти на крючке фишера. Никаких номеров карт вводить в это окно не следует!

5. Также на заметку покупателей еще одно важное условие. Паспортные данные не вводятся в платежную страницу. Обычно их запрашивают при регистрации в магазине или при оформлении заказа. Но в любом случае до того момента, когда появляется платежная страница. За рубежом паспортные данные не указывают вообще.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Как не попасть к мошенникам, делая покупки в Интернете”

  1. ATB:

    Как открыть интернет-магазин?

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar