Бесплатную юридическую помощь — не только для малоимущих

Воронежская областная дума разработала и представила на рассмотрение Госдумы проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, целью предлагаемых изменений является упрощение процедуры оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, а также расширение полномочий субъектов РФ в этой сфере правоотношений.

Действующей на сегодняшней день редакцией статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закреплен ограниченный перечень категорий граждан*), которым юридическая помощь может быть оказана бесплатно, а также ограниченный перечень вопросов, по которым оказывается юридическая помощь.

Кроме того, граждане из указанных категорий вправе претендовать на получение юридической помощи бесплатно только в случае, если среднедушевой доход их семей ниже величины прожиточного минимума.

По мнению воронежских депутатов, такое ограниченное законодательное регулирование на практике делает затруднительным реализацию нормы об оказании юридической помощи бесплатно.

Поэтому авторы законодательной инициативы предлагают
исключить из закона норму о соблюдении при решении вопроса об оказании бесплатной юридической помощи такого критерия как среднедушевой доход семьи.

Кроме того, предлагается дать право субъектам РФ устанавливать иные случаи оказания бесплатной юридической помощи.

________
*)
1) истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией;
5) несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ю.Леско

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar