Решение Верховного Суда относится исключительно к процедуре проведения медицинского освидетельствования и не изменяет действующую процедуру освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения

Минздравсоцразвития распространило следующую информацию:

«С 1 июля 2008 года вступило в силу примечание к статье 27.12 КоАП, которым установлен порог концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе, превышение которого считается алкогольным опьянением: 0,3 грамма (и более) на один литр крови или 0,15 миллиграмма (и более) на один литр выдыхаемого воздуха.

Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N475 установлены Правила освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, а также Правила медицинского освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, на состояние опьянения (алкогольного или наркотического).

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудниками ГИБДД.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного или наркотического) проводится только в медицинских организациях.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинских организациях определен соответствующей инструкцией Минздрава России (Приказ от 14 июля 2003 г. № 308).

Решение Верховного Суда от 28 апреля 2009 г. № ГКПИ09-461 (по заявлению Сагнаева А.Г.) относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к процедуре проведения медицинского освидетельствования и НЕ ИЗМЕНЯЕТ действующую процедуру освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения, проводимую сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, теперь при проведении медицинского освидетельствования в медицинских организациях заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится с учетом установленной КоАП допустимой концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Если ранее при выявлении любой концентрации алкоголя в организме человека выносилось заключение о наличии состояния алкогольного опьянения, то теперь это возможно лишь при превышении указанных норм.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar